Магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки на смартфоны и ПК: когда запустят сервис

Санкционные войны создают перед рядовыми пользователями все больше трудностей. Привычный сервис, ранее предоставляемый сервисами Google Play и Apple Store уже недоступен: часть приложений удалена, у других отключили платные опции. На этом фоне Минцифры предлагает российскую альтернативу.

Обязательные приложения

Магазин приложений – центральный элемент любого сложного электронного устройства: от смартфона до планшета. Именно через него можно установить фитнесс-трекеры, программы для просмотра стриминговых сервисов, игры. В противном случае придется самостоятельно искать сайты разработчиков, и еще неизвестно, насколько подобное безопасно.

Минцифры давно сформировало список обязательных к предустановке программ, чтобы составить конкуренцию монополии иностранных поставщиков техники и услуг. В обновленный перечень попадет RuStore, который называют официальной российской платформой для скачивания приложений.

Недавний запуск

В рамках частной инициативы еще в начале марта запустили маркетплейс NashStore, который тут же подвергся массированной хакерской атаке. И хотя сервис продолжает работать, он не получил признания от чиновников, став временной опорой для рядовых пользователей.

RuStore воспользовался опытом предшественника и вышел в открытой тестовой бета-версии 25 мая. В его разработке принимали участие IT-специалисты компании VK, взявшей на себя обязательства по созданию, поддержанию и регулярному улучшению сервиса. Они же отвечают за отсутствие вирусов в скачиваемых через приложение файлов.

Государственная поддержка

RuStore – единственный маркетплейс, который Минцифры поддержит официально. Только он появится в списке обязательных для установки на устройства перед продажей. Хотя альтернативные площадки не находятся под запретом и все так же могут использоваться гражданами.

Отдельно уточняют, что бюджет не потратил денег на разработку магазина, все средства инвестированы VK. Это сугубо коммерческое предприятие, получившее определенные преференции от государства в связи со сложившейся кризисной ситуацией. Впрочем, чиновники отрицают возможность давления со стороны власти на потенциальных конкурентов.

Разработчиков не станут обязывать размещать приложения в RuStore. Правда, у находящихся под санкциями компаний, а также у развлекательных сервисов, желающих работать в России, просто нет альтернативы: добраться до потребителя иным способом слишком сложно.

Поскольку ранее исполнять закон о предустановке приложений должны были поставщики, а штрафы взимаются с продавцов, законодатели стараются учесть условия параллельного импорта. Так, специалисты предложили ввести мораторий на штрафы, чтобы ввезенные из третьих стран устройства не подпадали под действие закона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уже познакомились с сервисами RuStore и NashStore? Нужна ли им поддержка от государства, как полагаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.