Почему власти Китая сняли ограничения на рождение третьего ребенка

В Китае смягчены правила, касающиеся рождаемости. Теперь семьям в Поднебесной можно иметь троих детей. Ранее власти страны установили ограничение до двух потомков. Теперь объявили, что разрешат семьям иметь три ребенка. Такое заявление уже прозвучало на заседании Политбюро Компартии Китая. Его озвучил председатель Си Цзиньпин. Информацию распространили местные СМИ. Узнаем, чем вызвано такое решение правительства.

С заботой о будущем

Ранее Китай был страной с самыми высокими показателями рождаемости, последствиями чего стала массовая бедность. Но в результате пандемии, которая первой поразила именно китайцев, страна испытала демографические проблемы, актуальные для всех других развитых стран.

Поэтому власти приняли решение о снятии запрета на рождение третьего ребенка. Кроме того, за период последних лет население Китая начало стареть интенсивными темпами.

Если оптимизировать политику, касающуюся вопросов деторождения, и реализовать ее на практике, будет достигнуто улучшение структуры населения Китая и сохранение преимуществ страны в сфере людских ресурсов.

Особенности демографии Китая

В 1979 году новые правители, пришедшие на смену ушедшему из жизни Мао Цзедуну, ввели жесткие ограничения. Каждой семье можно было иметь только одного ребенка. За нарушение запрета грозил огромный штраф, можно было остаться без работы. В стране практиковалось проведение принудительных абортов.

Исключение действовало только для жителей сельской местности. Там разрешалось рожать второго ребенка, но при условии, что первой родилась девочка. В те годы китайцы стремились иметь именно сыновей и делали аборты, если узнавали на УЗИ, что будет девочка. Спустя 20 лет это привело к возникновению гендерного дисбаланса. В Поднебесной появился дефицит невест.

В 2013 году власти разрешили иметь двоих детей тем семьям, в которых кто-либо из супругов является единственным ребенком у своих родителей. В 2016 году иметь двоих детей разрешили всем семьям. Это привело к всплеску рождаемости, но лишь временно. Прошлогодняя перепись населения показала, что рождаемость в стране за последние 4 года снизилась на 6 миллионов человек. Такого низкого показателя не было с 1960-х годов.

Поэтому решение правительства о смягчении правил, касающихся количества детей в семье, вполне закономерно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое количество детей в семье вы считаете оптимальным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.