Стали известны регионы в РФ с наибольшим оттоком населения: причины

Крупнейший российский медиахолдинг РБК, ссылаясь на исследования Росстата, заявил, что в России увеличивается внутренняя миграция населения. Информационное агентство "Накануне.RU" провело свое независимое исследование по этому вопросу. Данные двух исследований в основном совпадают и говорят о том, что в стране есть регионы, в которых наблюдается значительный отток населения. Из родных мест люди уезжают в крупные мегаполисы, тем самым увеличивая там и так довольно высокий прирост населения. Такой дисбаланс мешает планомерному развитию экономики.

Какие регионы считаются благополучными

С каждым годом в столицу и Санкт-Петербург приезжает все больше людей. Также популярны Краснодарский край, Ставрополье, Калининград.

Ранее к категории «благополучных» регионов относили Омскую область, но за 2020 год отсюда уехало более 10 300 человек. При этом Омск считается городом-миллионником, в котором хорошо развивается промышленность, есть работа. Аналогичная ситуация наблюдается в Иркутске. Из него за 2020 год уехало свыше 7 000 человек. Приморский край покинули примерно 6 200 жителей. Из Челябинска решили переехать 2 700 жителей. С чем связан такой отток?

Нет работы

Особенно на это жалуются жители Кургана. Город расположен в болотистой местности. Жители жалуются, что найти работу в Кургане почти невозможно, а если и удается, то максимальная зарплата составляет 14 000 рублей. Также в городе почти нет развлечений, кроме небольшого парка с аттракционами, но они очень дорогие. Вся зарплата уходит у жителей на оплату услуг ЖКХ, аренду. Это приводит к значительному оттоку населения.

Низкие зарплаты

На эту причину чаще всего жалуются жители Ульяновска. Раньше город посещали туристы, так как Ульяновск прославил сам Ленин. Но сегодня ситуация иная. В городе высокая преступность. Жители боятся коллекторов, так как не могут погашать банковские ссуды. Часто Ульяновск появляется в криминальных сводках по стране.

Многие признаются, что почти у всех жителей Ульяновска оформлена ипотека, так как по-другому приобрести жилье не получается. Зарплаты составляют от 8 000 до 20 000 рублей. При этом ежемесячно нужно отдавать банку до 15 000 рублей. На жизнь почти ничего не остается. Если учесть, что в Москве можно зарабатывать в месяц 100 тысяч рублей и более, легко понять, почему люди уезжают из Ульяновска в столицу.

Нечем заняться

Это беспокоит жителей Иваново. Раньше считалось, что в этом городе много невест, а также ткачей. Однако сейчас ситуация изменилась. Хоть город и расположен недалеко от Москвы, со столицей его мало что связывает. В Иваново строят много жилья, но стоимость квартир высокая. Фабрик в городе почти не осталось. Также нет мест, где могли бы проводить время молодые люди и пенсионеры.

Слишком много ТРЦ

Обратная ситуация наблюдается в Архангельске, где развлекательных центров слишком много. Это приводит к тому, что самой актуальной работой в городе является продавец-консультант. Зарплата составляет до 30 000 руб. Из-за этого многим приходится работать в Северодвинске, где расположены крупные заводы.

Недостаток возможностей

На это жалуются жители Перми. Также многим не нравится, что теперь их город ассоциируется только с сериалом «Реальные пацаны». Жители отмечают, что в их городе есть театры, культурные центры. Но ему действительно не хватает развития. Поэтому за возможностями люди едут в Екатеринбург, Москву или Санкт-Петербург. Правда, в последние годы город начал более активно создавать рабочие места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, с чем больше всего связан отток населения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.