Каждый пятый житель Москвы высказался за перенос столицы: мнение главы ВЭБа

Согласно мнению главы ВЭБа Игоря Шувалова, перенос столицы в другой город не повлияет на уровень развития Москвы. При этом большинство москвичей негативно восприняли идею о переносе. Такие данные удалось получить в ходе опроса горожан, проведенного сервисом SuperJob.

Как прокомментировал идею переноса столицы глава ВЭБа

Во время своей речи на марафоне «Новое знание» Игорь Шувалов высказал свое мнение о предложении перенести столицу из Москвы в другой город.

Государственный деятель подчеркнул, что к этой идее никак не относится. Он также отметил, что мысли о переносе столицы у многих появлялись уже давно. Некоторые предлагали распределить функции московских ведомств по нескольким городам.

Шувалов отметил, что нельзя сказать, будет ли когда-нибудь принято такое решение. В любом случае политик уверен, что Москва после такого события не изменится и продолжит развиваться в том же темпе.

Свое утверждение он объясняет развитой экономикой города. Москва всегда отличалась быстрым темпом и привлекала людей «жадных до жизни».

Социологический опрос населения

Социологи решили провести небольшой опрос и узнать, как относятся сами горожане к идее о том, что звание столицы присвоят другому городу. В рамках этого социологического исследования было опрошено 1600 москвичей. Участниками стали экономически активные жители столицы старше 18 лет. Время проведения социологического исследования 1-3 сентября 2021 года.

Результаты опроса

Люди о-разному относятся к переносу столицы страны из Москвы в другой город.

Против переноса высказались 69% респондентов. 19% (это каждый пятый опрошенный) хотят, чтобы столицу перенесли. Воздержаться от комментариев решили 12% участников.

Люди, выступающие против этой идеи, чаще всего опасаются экономического спада. Многие подчеркивают, что в новую столицу переедут и крупные работодатели, а это сразу повлияет на количество рабочих мест в Москве. Некоторые предлагают альтернативу: не столицу перенести, а создавать города-экономические центры.

Среди тех, кто высказался против, оказалось больше женщин, чем мужчин.

Опрошенные, выступающие за перенос столицы, руководствуются другими мыслями. Они полагают, что после переноса в Москве станет спокойнее и тише, сократится автомобильный трафик. Некоторые подчеркивают, что в мегаполисе сейчас большая перенаселенность, ресурсы истощены. Они надеются, что после переноса столицы ситуация изменится.

Чаще других за перенос высказывались люди в возрасте 45 лет и старше (21 %). Молодежь не готова к переносу столицы. Тех, кто желает этого, всего 13 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее перенести столицу в другой город России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.