Увидела заплаканную бабушку, выходящую из продуктового магазина. Решила вмешаться

Говорят, что одиночество - хорошая вещь, когда есть кто-то, кому можно сказать, что одиночество - вещь хорошая. Особенно заметны одинокие люди в старости. Как правило, это покинутые, неприкаянные и грустные люди. Возможно, когда-то они были нужны на производстве, у них были родственники, друзья. Но под старость человек по какой-то жизненной причине остался один. А тут еще финансы поют романсы.

Однажды моя подруга пошла в магазин, и с ней произошел примечательный случай, об этой нетривиальной истории и пойдет речь.

Случайная встреча

Моя подруга заполняла свою корзину, споро приобретая продукты к ужину в ближайшем гастрономе. Когда подошла к мясному отделу, неожиданно заметила бабушку.

Такая обычная на вид старушка, ну, может быть, чуть больше усталая и тихая, чем остальные покупатели. Одета в старинное пальто, явно купленное во времена Союза, лет тридцать назад, потому что у мамы подруги было когда-то такое же.

Бабушка ждала, когда продавец взвесит ей куриную кожу.

- Для собачки или кошки берете? Свежая кожа? - спросила у бабушки подруга.

- Да что ты, милая, какая собачка, пенсии не хватит содержать. Себе беру, супчик сварю. А так видишь, еда моя какая...

И показала целый пакет с лекарствами от диабета.

- Пенсия на лекарства да на квартплату уходит. А уж на что кушать покупать - и не знаю. Вот спасибо продавцу, всегда мне кожу куриную, обрезки мясные оставляет.

И с надеждой посмотрела на продавщицу...

Плачь - не плачь, не появится калач

Подруга и продавщица посмотрели друг на друга. Продавец буркнула:

- Видите, сегодня скидка в магазине для пенсионеров, целый день скандалы, нахватают продуктов, а расплачиваться нечем. Скидка-то 10 процентов и только на самые необходимые продукты. А им масло, курицу подавай... Достали, честное слово!

И недовольно подала 200 граммов куриных обрезков бабушке.

Бабушка ушла. Пока она рассчитывалась в кассе, подруга побежала опять по магазину, купила масла бутылку, сахара килограмм, пачку чая и печенья к чаю. Все недорогое взяла, потому что сама живет небогато.

Догнала бабушку уже на выходе и неловко сунула ей пакет с продуктами. Сказала:

- Извините, бабушка, возьмите, пожалуйста, кушайте на здоровье.

Бабушка заплакала, поблагодарила и взяла пакетик. Рассказала, что сын ее умер уже как два года, а надгробие она еще не поставила, боится, что не успеет до смерти...

Исподволь подруга узнала, где живет бабушка, и решила хотя бы раз в месяц ей помогать, чем может. Пусть немногое она может, но что делать - жалеет одиноких стариков.

Вот такая история...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сколько нужно одинокому пенсионеру денег, чтобы нормально жить в старости?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Виктор
РОССИЯ
Из сумки достав кошелёк,
Бабушка заплакала,
Что могу купить я здесь.
Пенсию мышка на какала.
Для чего пришла сюда,
Посмотреть на цены.
Может быть домой идти,
И порезать себе вены,
Вот правители живут,
Едят что пожелают,
А простой народ сейчас,
По дешевле выбирает.
Это я пишу так страшно,
Путин бросил от себя,
Дерут с нас много люди выше,
Как называть президент тебя?
Для чего мы выбирали,
Демократию твою,
Нашу пенсию тебе бы,
Сейчас я правду говорю.
Обещали жизнь счастлив
Копировать ссылку
2
Наша соседка по лестничной площадке - старая Бабушка. Я не знаю, сколько она получает. Но судя по ее внешнему виду, видимо очень мало. Ни разу за все время я не видела ее с пакетом с продуктами, иногда создаётся ощущение, что она вообще ничего не покупает. А какая у неё обстановка в квартире, я вообще молчу. К слову, когда она открывает дверь, видно голые бетонные стены. Ни внуков, ни детей видимо у старушки нет, либо просто не навещают.
Купили с мужем ей продукты, Бабушка в шоке была.
Копировать ссылку
Екатерина, счастья Вам и семье вашей за доброту и отзывчивость. Да, судя по всему у бабушки не все в жизни хорошо...но иногда мы так уже привыкаем жить с соседями. Это Вы посочувствовали, а другие кто постесняется, кто-то сочтет неприличным навязываться, ну есть и кому безразлично.
Копировать ссылку
Спасибо! И вашей семье всего самого лучшего.
К сожалению, безразличных большинство.
Копировать ссылку
Я так рыбу бабуле покупала: она подошла к витрине, посмотрела - вздохнула и пошла.Я купила ей рыбы,догнала.Отдаю - она тоже в слезы.Совестливые очень наши старики,стыдно им брать такие подарки...Всю жизнь вкалывали,страну из руин подняли - и вот такая старость...Я сама пенсионерка,пенсия до смешного мала.Если б не дочка - сидеть бы на паперти и просить милостыню.Стариков безумно жаль...Я сама чуть не разрыдалась,пока уговаривала ее эту рыбу у меня взять.
Копировать ссылку
Спасибо Вам за доброту. Действительно, поддержка и неравнодушие обычных людей иногда могут кого-то спасти!
Копировать ссылку
3
Я вот тоже живу одна, пенсия 15000,ветеранские 1500 и коммунальные возвращают 50 %.Конечно это не большие деньги для нынешней жизни, но стараюсь чтобы хватало. И не покупаю куриные обрезки вроде кожуры, но всегда ищу что-то подешевле. мне 63 года, но пенсионерам кому за 80 пенсии платят больше нашего, но если стажа нет , естественно не платят много. Да хотелось бы побольше, но ведь и молодежь не все получают миллионы,да у них еще и дети. Стараюсь еще что-то и себе купить.
Копировать ссылку
Антонина Трофимова, пенсия 15000тр, ветеранские 1500, плюс коммуналка 50% возврат..., а побольше Вам чего-бы еще хотелось? По сравнению с моей пенсией- 12800, и никаких ветеранских, ни процентов с коммуналки, Вы наверно шикуете? А я по-ходу по сравнению с Вами просто нищеброд...
Копировать ссылку
да, у многих пенсия не выше прожиточн.минимума, да и то это с доплатой (социальной)...
Копировать ссылку
Антонина, конечно, если у Вас такая пенсия, то в сравнении с подавляющим большинством, это замечательно, хотя откровенно сказать, это небольшие деньги. Скажите, наверное у Вас "северная"? Согласно пенсионным расчетам, выше 16 т.р. пенсия у обычного пенсионера в среднем быть не может, даже при стаже 46 лет... А сейчас с привязкой к прожиточному минимуму, каждый регион назначает свой минимум и у многих пенсии наоборот упали...
Копировать ссылку
4
Вот так и живём , бедный бедному помогает .
Копировать ссылку
Согласна, что скорее поможет тот, кто сам стиснен, но понимает, что другому срочно надо помочь. Это значит, что сердце не очерствело и душа жива.)) Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.