Если вы любите своего ребенка, будьте добры к свекру со свекровью: советы психологов в преддверии праздников

Микроклимат в семье очень важен, тем более когда в ней появляются внуки. Это меняет всю парадигму отношений, особенно между родителями и бабушкой с дедушкой. Если раньше было просто держаться немного в стороне, то теперь это становится сложней. Но чтобы не травмировать детей, родителям придется забыть старые обиды. И научиться общаться.

Семейный круг

Вопросы взаимоотношений особенно актуальны накануне больших праздников, таких как Новый год и Рождество. Ведь в эти дни ребятишки обязательно хотят встретиться с бабушкой и дедушкой.

Психотерапевт Гарриет Лернер считает, что, если происходит война между поколениями, больше всего страдают самые маленькие. Они не понимают, что происходит, но способны с удивительной точностью улавливать малейшее напряжение. Даже если не понимают его причины. Детям важно, чтобы каждый взрослый, которого они считают близким, был рядом с ними. И чтобы все ладили между собой.

Свекровь и невестка

Довольно типичная ситуация, когда жена не ладит с матерью мужа. Раздражение буквально висит в воздухе. В такой ситуации ребенок оказывается между двух огней. Взрослым стоит подумать о том, как он себя чувствует. Ведь малыш любит обоих.

Детям просто необходимы дедушка и бабушка, даже если родители возражают против того, чтобы на обед им давали сладкое. Поэтому на время семейных праздников взрослым стоит позабыть о своих травмах, которые родители им причинили в свое время. К тому же это дело прошлое, не пора ли вырасти?

Правильная тактика

Но бывают ситуации, когда молчать уже просто нельзя. Чтобы не обострять конфликт, психотерапевты советуют супругам беседовать только со своими родителями. Конфронтация с тещей до добра не доведет. Если же покой нарушают родственники мужа, тогда разговаривать с ними стоит ему лично.

Мужчинам, кстати, часто втайне нравится наблюдать ссоры между женой и матерью. Именно поэтому они предпочитают не вмешиваться. Свекровь может злиться на сына за то, что он отдалился после того, как завел собственную семью. Обиду она переносит на невестку. Та, в свою очередь, сердится на то, что муж недостаточно защищает ее от нападок свекрови. Ситуация нелегкая. Плохая новость для мужа в том, что без его вмешательства мира достигнуть не удастся.

Воспитание по правилам

У каждого собственные представления о том, что плохо или хорошо для ребенка. Обычно невестку очень раздражает, когда свекровь нарушает установленные правила. Психологи советуют не обижаться и не указывать на ошибки, а вступить в диалог. Ведь бабушка поступает так только потому, что хочет внукам добра. Именно так она воспитывала собственных детей. Стоит спокойно, последовательно и аргументировано пояснить свою позицию. Это позволит сохранить хорошие отношения.

Поиски компромисса

Часто бабушки излишне балуют внуков. Конечно, этим они хотят показать свою любовь. Но бывает сложно разместить в квартире плюшевого медведя, сделанного в натуральную величину.

Здесь тоже надо научиться соблюдать баланс. Невозможно запретить дарить подарки. Стоит попробовать обсудить их заранее. Скорей всего, удастся найти вариант, который устроит обе стороны.

Перенимать опыт

Не всем нравится выслушивать советы, особенно когда о них никто не просил. Но, выслушивая свекра или свекровь, стоит помнить: у них больше жизненного опыта. Они не стараются критиковать, а стремятся поддержать и помочь. Не стоит осуждать в людях стремление принять участие в жизни своих близких.

Они любят своего ребенка

Новоявленные папа и мама обожают своего малыша, готовы отдать жизнь за него. Но когда заходит речь об отношениях к родственникам, стоит вспомнить о том, что и они тоже родители. Свекровь воспитала своего сына. Вероятно, она привязана к нему не меньше, чем любая мать к своему чаду. Именно поэтому бывает сложно принять тот факт, что «малыш» давно уже вырос, и перестать опекать его.

Большинство родителей (если речь не идет о клинических случаях) вовсе не собираются сводить с ума своих детей. Они не намеренно нарушают правила воспитания, давая внуку конфетку. Свекровь не планирует обижать невестку, когда помогает убрать беспорядок на кухне. Бывает, что напряжение нарастает настолько, что каждая из сторон готова вступить в открытую конфронтацию. Но это лишь разрушит отношения и причинит боль ребенку. Улучшить ситуацию поможет только искренний диалог.

Помощники или противники?

На самом деле не стоит ссориться с родственниками. Ведь они могут существенно облегчить жизнь молодым родителям. Особенно тем, кто воспитывает чадо в одиночку. Ведь у родителей множество забот: приготовить обед, забрать ребенка из школы, отвести на дополнительные занятия, просто прогуляться с ним в парке в выходные дни.

Особенно ценится помощь свекра и свекрови в летнее время. Родителям, занятым на работе, тяжело проследить за чадом на протяжении трех месяцев.

В современном мире даже пенсионеры часто ведут активный образ жизни. Многие работают, чтобы восполнить недостаток средств или просто потому, что не хотят сидеть дома. Чем более прогрессивны родители, тем выше стоит ценить их помощь и поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часть ли вы видитесь с родственниками? Бывают ли конфликты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.