"Может, ей будет лучше в доме престарелых?" Вырастив двоих детей, Тамара Павловна оказалась нежеланной гостьей в собственной квартире

Мечта каждого родителя – хорошо воспитать своих детей, помочь им реализовать себя в жизни. Во имя этого многие идут на большие жертвы и компромиссы. И, конечно же, позднее, на склоне лет, родители ждут поддержки от своих взрослых наследников. Но подобный сценарий работает не всегда.

Тамара Павловна вырастила двоих детей. Дочь, Кира, вышла замуж за иностранца и уехала за границу. Сын, Денис, оканчивающий последний курс университета, жил с матерью в квартире.

Через год после отъезда Кира родила девочку и попросила Тамару Павловну приехать помочь. Женщина жила у дочки с зятем несколько месяцев. Пока те занимались своим бизнесом, она нянчила внучку, ухаживала за домом. Тамара Павловна была уверена, что дети рады ее присутствию, ведь она столько всего делала, чтобы облегчить им жизнь. Но оказалось, что это не так. Однажды она услышала разговор дочки и зятя. Он сказал Кире, что пришло время ее матери собирать вещи.

Дома

Вернувшись домой, Тамара Павловна поняла, что и здесь ей нет места. Пока матери не было, сын привел в квартиру девушку. Как оказалось, она ждала ребенка, и они расписались. На съемное жилье денег у обоих не было, поэтому решили остаться у Тамары Павловны. Женщина была не против. Не может же она выгнать собственного сына из квартиры.

Тамара Павловна думала, что невестка станет ей второй дочерью. К сожалению, вышло по-другому. Девушка почему-то сразу же невзлюбила свекровь, практически с ней не разговаривала и избегала ее присутствия. А вот сыну пожаловаться на мать не забывала: то та посудой гремит, то рано встает и не дает поспать, то еще что-то. На этой почве постоянно возникали конфликты. Денис часто становился на сторону молодой жены.

Тамара Павловна позвонила дочке и объяснила ситуацию. Очень надеялась, что они с зятем передумают и позволят ей вернуться. Но этого не случилось. В их огромном доме не нашлось места для матери.

Чтобы не мешать невестке, рано утром Тамара Павловна уходила из дому: на рынок, в магазин, навестить подруг. Домой возвращалась вечером, тихонько пила на кухне чай и ложилась спать.

Как-то вернувшись раньше обычного, услышала ссору сына и невестки. Та говорила, что они должны жить втроем: он, она и будущий ребенок. Свекрови рядом с ними не место. “Может, ей будет лучше в доме престарелых?” – спросила она сына. Его ответ Тамара Павловна не услышала: потемнело в глазах, еле дошла до комнаты. Никогда в жизни она не думала, что станет нежеланной гостьей в собственной квартире.

Прозрение

Через несколько дней невестка плохо себя почувствовала. Тамара Павловна сразу же вызвала скорую. Как сказали врачи, именно своевременность спасла жизни матери и ребенка. Не будь дома свекрови, неизвестно, как бы все закончилось. В больнице она не отходила от невестки ни на минуту. Заботилась и помогала как могла. И молодой женщине вдруг стало ужасно стыдно за свое поведение. Как она могла обидеть такого золотого человека?

Счастливы вместе

Тамаре Павловне подарили внука. Она души не чает в малыше. Отношения в их семье наладились. Женщина-таки обрела вторую дочь в лице невестки. Не зря говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему некоторые дети не ценят родителей, вырастивших их в любви и заботе?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как хорошо что все так закончилось и невестка поняла это и сын тоже
Копировать ссылку
1
противно читать...
Копировать ссылку
0
Думается мне, что это улучшение очень даже временное. Пока мать нужна для ухода за малышом.... современные люди ЭГОИСТЫ и воспринимают эту жизнь чаще всего через призму своего удобства...
Копировать ссылку
0
Сначала окрысилась не зная человека и живя в её квартире , а как ей по плахело то сразу мягкой стала.
Копировать ссылку
1
Хорошо, что все хорошо закончилось)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.