Как я уговорила свою 65-летнюю маму соблюдать карантин. Это было не так просто, как казалось сначала

Моей маме почти 65 лет. И она считает, что должна быть максимально активной в жизни. Об этом ей твердили с экранов ТВ, со страниц журналов и из интернета. А теперь ввели карантин по коронавирусу, и для нее это шок.

Помните эти многочисленные публикации и телепрограммы: “В 60 жизнь только начинается”, “Путешествуйте и наслаждайтесь жизнью”, “Ищите себя и экспериментируйте”, “Нельзя в возрасте старше 65 лет ставить на себе крест и сидеть дома”?

И тут в условиях пандемии ей говорят, мол, все, стоп, ты должна сидеть дома и никуда не выходить. К тому же мама относится к группе особого риска. Ей почти 65 лет, а со всех сторон информация, что именно таким людям опасно покидать дома.

Дома не сидится

Мама ознакомилась с призывами властей сидеть дома, изолироваться и... весьма обиделась.

- Меня это не касается, я должна вести активный образ жизни. А все эти ваши коронавирусы - всего лишь способ запереть людей дома! Какие-то очередные придумки!

Меня мама отказывалась слушать разумные доводы, полагая, что я хочу ее запереть и указываю на ее немощность специально. То, что говорят с экранов ТВ и пишут в интернете местные СМИ, - для нее вообще пустой звук.

За последние несколько дней мама успела несколько раз воспользоваться общественным транспортом, посетила нескольких своих подруг, много раз сходила в аптеку и продуктовый магазин. Даже без надобности, просто чтобы пройтись.

Даже введенные штрафы за нарушение режима маму не испугали.

Но я все-таки смогла ее убедить оставаться дома. Подняла свои психологические знания, ведь я заканчивала курсы повышения квалификации по психологии. Действенных приемов оказалось три.

Авторитет чужих мужчин-знатоков

Итак, первый способ, благодаря которому я убедила маму, сводился к следующему: я позвонила на горячую линию и попросила, чтобы мне ответил именно мужчина. Обычно женщины в возрасте больше склонны верить мужчинам, чем женщинам.

Взявшего трубку мужчину я попросила объяснить маме всю опасность ситуации. Он с удовольствием это сделал. И - о чудо! - мама стала задумываться. Ведь это уже не я ей говорила, которую она когда-то ложку научила держать, а авторитетный мужчина, посаженный на "горячую линию".

Мнение иностранцев

Это второй прием, и он тоже работает. Особенно он влияет на тех, кто родился и вырос в СССР. Многие пожилые уверены, что это у нас в стране могут обманывать, но если о чем-то говорят иностранцы, то это уж точно правда.

Дала маме почитать статьи китайских ученых, в которых четко указывалось, что коронавирус - это не грипп, а “новая чума”, и что тут прежние методы не сработают. Главное - сидеть дома. Также она сама нашла статьи американцев и ученых из Великобритании.

Пример глупости соседей и знакомых

Пожалуй, наиболее действенный способ. Одна из наших знакомых недавно съездила в Испанию и сразу не отправилась на карантин. Но им позвонили, а за это время она успела хорошо так пообщаться с внуками и дочерью. Теперь их отправили в больницу всех, в изолированные боксы. Непонятно, когда выпустят. Слава богу, пока у них анализы отрицательные.

После этого последнего довода мама со спокойной душой ушла на карантин. Она не хочет быть такой же непоследовательной и глупой, как эта знакомая женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы убеждаете своих родственников оставаться дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.