Радистка Кэт: история одной шахтинки, которая еще юной девушкой прошла войну и смогла дожить до 5-го поколения своих потомков

Война - это невероятное трудное испытание для любой страны, для любого народа. Однако одной из самых губительных для всего мира была та, что закончилась 75 лет назад ярким майским днем. В этом году мы отмечаем юбилей. Как ни крути, Великая Отечественная война оставила большой и кровавый след в истории практически каждой семьи.

Военные истории

О тех событиях мы чаще всего узнаем именно от старших поколений. У каждой семьи есть своя история, которая передается из поколения в поколение. Самые яркие воспоминания остались у тех людей, на чью долю выпала тяжелая ноша, те, которые смогли пройти войну до конца и не только выжить, но и не сломаться перед обстоятельствами, чтобы мы могли жить в мирное время. Сегодня речь пойдет о семье Екатерины Зиновьевны Афанасьевой, война и ее семью не обошла стороной.

Екатерина Зиновьевна

Екатерина из огромной семьи, она была четырнадцатым и при этом самым младшим ребенком. В сорок первом году Екатерине исполнилось семнадцать, несовершеннолетних не брали на войну. Тогда девушка решилась на действительно героический поступок. Она отправилась в военкомат с просьбой взять ее на фронт, и ей пришлось накинуть к своему возрасту еще год, чтобы не получить отказ. Ей понадобилось четыре месяца на то, чтобы выучиться на радиста и приступить к работе. С этих событий как раз и начала развиваться захватывающая история радистки Кэт.

С чего началась история Екатерины?

Со слов Екатерины, сначала все было не очень радужно, Красная армия терпела огромные потери. Тогда молодая девушка впервые лично столкнулась со смертью. Первое разрывающее воспоминание у Екатерины связано с Абрамом. Это молодой парнишка, с которым они работали посменно. В какой-то из дней он сменил Кэт у рации, а через считаные секунды он погиб от пули немецкого снайпера. Мысль о том, что на его месте могла быть сама Екатерина, не давала ей покоя на протяжении всей жизни. Эта трагедия навсегда осталась в ее памяти. Также Екатерина Зиновьевна часто вспоминает 1942 год, когда старшина Мартынов, заместитель начальника радиостанции, приказал отправляться вплавь по реке. Но в распоряжении не было ни одной лодки или плота, ведь на них перевозили раненых. Сама Катя плавать не умела, все, что ей оставалось делать на тот момент - это стоять и молча утирать предательски катящиеся по щекам слезы. Старшина все понял без слов, он взял вещи Катерины, посадил ее на спину и таким образом они переплыли реку Дон. Буквально через несколько минут раздался шум надвигающихся танков. Мартынов молча указал пальцем на высокое кукурузное поле, в котором они спрятались. На тот момент Екатерине казалось, что это конец. Но танки прошли мимо, и они остались живы.

Свою первую награду Екатерина Зиновьевна получила в 1943 году, тогда ей было всего лишь девятнадцать. Это была медаль за отвагу. В том году произошло много неприятных событий. Одно из них случилось во время работы. Она, как обычно, принимала сообщения с пометкой "особо важно", где-то шел обстрел. В какой-то момент осколок во время обстрела попал в горящую "буржуйку", и начался пожар. Однако прием сообщения никак нельзя было прекращать. Екатерина повела себя как настоящий герой, она приняла программу до конца и, задыхаясь от дыма, пыталась потушить огонь. В этом же году Екатерина получила тяжелое ранение в правую ногу. Тогда ей казалось, что это конец и она навсегда останется инвалидом. Девушке пришлось шесть месяцев провести в больнице в Тбилиси. После выписки из госпиталя девушка по состоянию здоровья осталась в тылу. На фронт уйти у нее больше не получилось.

День Победы

Когда стало понятно, что победа одержана, радистка Кэт чувствовала и всепоглощающую радость, и невероятную скорбь. В Шахты девушка вернулась в 1948 году. Замуж Катерина вышла уже после войны, на работу девушка устроилась паспортисткой. Несмотря на пережитую трагедию, девушка оставалась душой компании. У Екатерины большая семья, она родила семерых детей.

Даже на пенсии женщина оставалась бойкой и участвовала во многих общественных мероприятиях и даже была председателем "Всероссийского общества инвалидов". День Победы для семьи Екатерины Зиновьевны - самый большой праздник. Родственники до последних дней жизни бабушки называли ее в шутку радисткой Кэт. И несмотря на пережитую трагедию, она сохраняла оптимизм до последних дней жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье есть занимательные военные истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.