Пожилые люди более охотно, нежели молодые, протягивают руку помощи другим (новое исследование)

В условиях пандемии вопрос готовности помочь ближнему особенно актуален. Поэтому жизненно важно понимать, как разные возрастные группы могут отреагировать на это.

Согласно исследованию ученых Бирмингемского, Оксфордского и Венского университетов, опубликованному в журнале Nature Aging, пожилые люди во всем мире более охотно жертвуют на благотворительность.

Кто больше помогает

Участникам была выдана гипотетическая сумма денег, эквивалентная среднему дневному доходу в их государстве. Часть можно было оставить себе, а часть пожертвовать благотворительной организации в их собственной стране или за рубежом.

В опросе приняли участие 46 500 человек в возрасте 18-99 лет из 67 разных стран с апреля по май 2020 года.

Удалось установить, что пожилые люди почти во всех странах мира готовы жертвовать больше, в отличие от молодежи.

Но когда сравнили суммы пожертвований благотворительным организациям в своей стране и за рубежом, то молодые люди жертвовали практически равные суммы, в то время как пожилые отдали предпочтение своей стране.

Исследователи также проверили склонность участников соблюдать требования общественного здравоохранения к социальному дистанцированию, задав ряд вопросов о том, насколько они ограничивают контакты с другими.

Участники более старшего возраста были также более склонны к социальной дистанции, выбирая заботу о здоровье ближнего.

Просоциальное поведение, помощь, великодушие и дистанцирование более присущи пожилым людям. И не важно, из какого они государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы помогаете окружающим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.