То, как пожарных провожают на пенсию, вызывает слёзы: трогательная традиция

В пожарной охране России, которой в 2021 году исполнится 372 года, существуют свои традиции и приметы, накопленные годами. К примеру, у сотрудников этой службы не принято прощаться, вместо традиционных слов при расставании они желают друг другу «сухих рукавов», порой сокращая фразу до слова «сухих». Выход на дежурство в новом боевом обмундировании для спасателей сулит выезд на пожар. Существуют и особенный ритуал, который используют, когда пожарные уходят на пенсию. Это очень трогательно даже для мужественных сотрудников МЧС.

Особенный ритуал борцов с огненной стихией

Среди интересных традиций, известных далеко за пределами пожарной части, ритуал проведения сотрудника на заслуженный отдых.

Готовясь к этому действу, виновник происходящего облачается в свое обмундирование, становясь неуязвимым для мощного напора воды из брандспойта.

После чего коллеги поливают будущего пенсионера водой, предварительно набранной в пожарный рукав.

Процедура сопровождается аплодисментами присутствующих.

После «обмывания» ветерана МЧС его поздравляют все сотрудники, обмениваясь теплыми словами и пожеланиями и надеясь на новые встречи уже за пределами пожарной части.

А уходящий на пенсию спасатель фотографируется на фоне пожарной техники.

И со своими сослуживцами.

Трогательное зрелище

Наблюдая за тем, как суровые пожарные провожают на пенсию своего сотрудника, можно заметить, насколько трогательный этот ритуал. На лицах мужчин, повидавших многое за годы нелегкой службы, блестят слезы.

А когда на работу устроится очередной новичок, ему поручат ответственную миссию – высадить на территории пожарной части молодое плодовое деревце, чтобы остаться в памяти у всего подразделения, даже если человеку со временем придется сменить место работы.

Вот такие трогательные ритуалы у мужественных сотрудников МЧС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ритуалы существуют на вашей работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.