Улучшают физическое и психическое здоровье: доказано положительное влияние собак на пожилых людей

Хотите встретить старость счастливым? Заведите собаку уже сегодня! Независимым экспертам удалось доказать положительное влияние четвероногих питомцев на пожилых людей. Собаки помогают сохранить лучшую физическую форму и ментальное здоровье в любом возрасте.

Движение – это жизнь

Ежедневные прогулки на свежем воздухе являются обязательным ритуалом для всех владельцев собак. Согласно результатам исследования, любой человек, имеющий питомца, активней в день как минимум на 22 минуты, нежели его ровесник, не имеющий животных. Разумеется, длительность и интенсивность прогулок зависят от породы, темперамента и прочих индивидуальных особенностей пса. Соответственно, если вы не очень сильно любите гулять, можно выбрать собаку, полностью разделяющую ваши интересы. Но в то же время вы всегда будете обеспечены пусть и умеренной, но физической активностью. Вполне возможно, что во время прогулок с собакой вы найдете новых приятелей и друзей по интересам.

Вести более активный образ жизни позволяет и базовая забота о питомце. Имея собаку, вы время от времени будете совершать покупки для нее, посещать ветеринара, купать и кормить питомца. Все эти бытовые действия быстро войдут в привычку и будут стимулировать вас больше двигаться. А ведь именно такая простая и естественная активность невероятно полезна каждому из нас.

Лучший друг человека

Выйдя на пенсию, многие люди сталкиваются с проблемой одиночества. Решить ее также могут четырехлапые компаньоны. Собаки очень сильно привязываются к своим хозяевам. Они отзывчивы на ласку и моментально чувствуют смену настроения своих хозяев. Эти животные действительно напоминают лучших друзей, всегда готовых выслушать вас и спасти от плохого настроения. Ежедневное общение с животными является отличной профилактикой депрессии и неврозов. Забота о собаке и совместные игры расслабляют, нормализуют кровяное давление и снижают уровень стресса.

В ходе многочисленных тестов удалось доказать повышенную выработку дофамина и серотонина (гормоны счастья и удовольствия) при одном только воспоминании о своих питомцах. Соответственно, можно предположить, что мы каждый раз испытываем это, взаимодействуя с ними.

Счастливое партнерство

Совместное проживание с собакой в пожилом возрасте на 11% снижает вероятность развития серьезных заболеваний сердца и сосудов. Положительно наличие питомцев сказывается и на психическом здоровье. Владельцы собак сохраняют более гибкое мышление, отличаются развитыми когнитивными способностями, не испытывают трудностей с социализацией, чаще чувствуют себя счастливыми и имеют смысл жизни.

Специалисты считают, что каждому одинокому человеку на пенсии просто необходимо завести собаку. Даже если ранее не было опыта содержания подобных животных, имеет смысл попробовать решиться на щенка в меру активной малой или средней породы.

Ежедневное общение с домашним животным принесет сплошные плюсы и массу позитивных эмоций. Возможно, мы даже не знаем еще всех достоинств наших четвероногих друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мечтаете ли вы завести собаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.