Можно ли дружить с роботами: ученые считают, что можно

Взаимодействие робота и человека на почве эмоций и чувств нам кажется чем-то фантастическим, относящимся только к сфере вымышленных сюжетов из мира искусства. Но 2020 год в контексте самоизоляции, продиктованной коронавирусной угрозой, показал, что люди действительно нуждаются в альтернативных способах коммуникации с машиной, которая могла бы стать другом.

К 2021 году данная тема была раскрыта и в конкретных технологиях с применением искусственного интеллекта. Появляются роботы, которые могут выражать нечто, что подобно чувствам и эмоциям, общаясь с пользователями посредством голосовой связи.

До полной имитации дружеских отношений между человеком и роботом еще далеко, но оправдана ли такая дружба с точки зрения науки? Возможно ли это в принципе?

Концепция дружбы

Специалист по робототехнике Джон Данахер устанавливает высокую планку для определения дружбы, отталкиваясь от принципов равноправного партнерства на основе общих ценностей. Он признает, что практика разработки роботов на сегодняшний день далека от достижения подобных целей обеспечения дружбы. Современные машины с ИИ (наподобие ассистентов Alexa или Siri) являют собой прекрасный образец близких к человеку роботов, но они ограничены в своих реакциях.

Есть и более примитивное понимание несовершенной или ограниченной дружбы, в рамках которой одна из сторон может утилитарно использовать другую. В этом понимании многие роботы уже соответствуют идее дружбы, но сугубо в потребительской форме со стороны человека.

Продолжение естественных отношений

Сама природа взаимодействия людей с окружающим миром такова, что для обратной реакции не всегда требуется наличие сложного чувственного устройства. Психологи отмечают, что человек может испытывать определенные естественно-эмоциональные ощущения, например, при использовании медиа-аппаратуры (телевизоров и компьютеров). То же можно сказать о памятных вещах, которые для конкретного человека несут глубокую смысловую нагрузку.

Все это означает, что и роботы при некоторых обстоятельствах могут вызывать определенные чувства и эмоции.

Этические принципы

Одно из исследований британских ученых рассматривало вопросы построения товарищеских и дружеских отношений с роботами в этической плоскости. Согласно выводам специалистов, такие отношения являются оксюмороном. Продажа роботов с социальными возможностями такого типа может служить тревожным знаком.

Как считают исследователи, расход эмоциональной энергии человека на бесчувственные объекты, способные лишь имитировать эмоции, всегда будет ставить общество в проигрышное положение.

Расширение эмоциональных связей

Несмотря на предостережения некоторых ученых, практика показывает, что люди сами готовы к построению дружеских отношений с роботами. Гаджеты с наличием искусственного интеллекта, которые представляются в виде роботов-помощников, вызывают у их хозяев больше позитивных ощущений при взаимодействии, чем обычная бытовая техника. Таким роботам даются имена, с ними разговаривают.

Достижимая планка

Если говорить даже о самом развитом роботе с точки зрения его потенциала, то едва ли он сможет сравниться с теми формами социальных связей, в которых мы существует с родными, коллегами, детьми и романтическими партнерами. Невозможность такого сопоставления ставит точку и в вопросе о том, может ли робот быть другом.

Однако дружба - это широкое понятие. Оно может включать огромный диапазон благ, которые не всегда может дать близкий человек. Например, роботы способны оказывать психологическую поддержку, обеспечивать физический комфорт и устранять ощущение одиночества. Все эти блага будут находиться в области имитации, но это не отменяет факта их реального позитивного воздействия на пользователя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в такую дружбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.