Ученые специально создали "глупых" роботов с минимальной функциональностью и изучили их поведение

Ученые из Технологического института Джорджии провели занимательный эксперимент, по которому они специально сконструировали "глупых" роботов с целью выяснения, чем те будут заниматься. По результатам исследования стало понятно, что даже с урезанным искусственным интеллектом робот может стать полезным для человека.

Технология эксперимента

Для эксперимента были использована небольшая модель BOBbots, получившая свое название от имени физика Боба Берингера. Ученые заявили, что функционал ботов был урезан настолько, что более глупого робота себе трудно представить. В основу BOBbots было положено цилиндрическое шасси, снизу установлены щетки и несколько ослабленных магнитов на периферии.

Но эксперимент показал, что группа таких роботов может додуматься до того, чтобы объединяться в компании для совместного занятия расчисткой мусора, который в одиночку переместить робот не способен. Для объединения в коалицию, роботы сначала буквально натыкались друг на друга, после чего начинали координировать между собой действия.

В итоге ученые поняли, что даже "глупый" робот способен без труда решать некоторые простые задачи. Получается, что если удалить из ботов все датчики, вычислительные компоненты и память, то они все равно окажутся хорошими инструментами для выполнения определенных заданий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могут ли роботы в дальнейшем полностью заменить человека в работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.