Медленный интернет? Безотказный способ настроить роутер, чтобы раздавал быстрее

В современных реалиях слабый сигнал домашнего роутера, особенно если вы живете в большом многоквартирном доме, – это распространенная проблема. Поэтому различные способы увеличения охвата беспроводной сети – это информация, которая пригодится, если вам нужна стабильная и бесперебойная работа Интернета. Сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов.

Воздействие другой техники

Одна из причин снижения уровня беспроводного сигнала – это воздействие различных бытовых электронных приборов. Так, мешать работе устройства могут обычные микроволновки, смартфоны и т. д. Размещайте роутер подальше от такой техники. Не устанавливайте его на кухне.

Также пространство вокруг маршрутизатора должно быть максимально открытым – старайтесь не ставить его под мебелью, не прячьте в стену или закрытый короб.

Проверяем настройки

Зачастую по умолчанию в настройках домашнего маршрутизатора может стоять недостаточно сильный сигнал: его хватает при обычном использовании, но более опытный юзер может захотеть немного переделать характеристики под свои нужды.

Мощность сигнала можно увеличить через веб-интерфейс роутера (в него можно зайти по специальному IP-адресу, который вместе с логином и паролем есть в комплекте с устройством). Обязательно прочитайте инструкцию и помните, что максимально допустимое значение мощности составляет не более 45 mW.

Пошаговая инструкция:

  1. Найдите в меню настройки сети, вам понадобится расширенный (в английском варианте Advanced) вариант.
  2. Найдите графу «Мощность передачи».
  3. Значения могут быть выставлены как в процентном значении, так и в виде градации на высокую, среднюю и низкую. Нужно будет выбрать вариант High или 100 % соответственно.

Если и этого будет недостаточно, попробуйте другие варианты перенастройки.

Смена режима вещания и канала

Все так же в интерфейсе настройки выберите другой стандарт Wi-Fi-сети. Большинство сетей работают в стандарте b/g/n, а практически вся новая техника предназначена для стандарта 802.11ac. Выставьте либо его, либо 802.11n. Обратите внимание, что этот метод вам поможет только в том случае, если маршрутизатор оснащен двумя антеннами.

Изменить эти сведения можно в пункте настройки, который называется «Режим беспроводной сети». Улучшения вступят в силу после того, как устройство будет перезагружено.

Также в настройках можно изменить канал беспроводной сети. В многоквартирных домах несколько устройств могут работать на одном канале. Чем больше таких устройств – тем хуже качество соединения. При перезагрузке маршрутизатора устройство по умолчанию настраивается на самый разгруженный канал, однако со временем эта частота может быть занята. Поэтому в настройках беспроводной сети можно поменять канал на более свободный. Состояние каналов можно узнать при помощи бесплатных утилит, таких как WiFiAnalyzer.

Рекомендации по увеличению дальности Wi-Fi-сети

Данные советы помогут вам избежать проблем с беспроводным сигналом и позволят большему количеству устройств подключаться одновременно без существенной потери качества соединения.

Правильно расположенный домашний роутер – залог качества работы интернета. Лучше всего поставить его в центре квартиры. Так получится охватить как можно больше места. Старайтесь располагать маршрутизатор так, чтобы он не был окружен стенами. Такой способ, к сожалению, может увеличить количество проводов на открытом пространстве, зато уровень сигнала будет выше.

Также можно использовать дополнительные антенны и другие усилители мощности сигнала. Некоторые умельцы даже делают самодельные аналоги «репитеров» из фольги и металлических банок. Конечно, это экстремальный метод, но и вы можете попробовать поставить лист алюминиевой фольги за антеннами маршрутизатора и посмотреть, какой эффект это даст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, к каким хитростям вы прибегаете, если нужно усилить уровень сигнала беспроводных устройств?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полный бред! Медленный интернет и мощность роутера,разные вещи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.