Intel выпустила свою первую дискретную видеокарту DG1 на архитектуре XE: решение для сегмента OEM

В 2021 году данная компания вернулась в сегмент дискретной графики. Теперь «Интел» занялась продажами дискретных графических ускорителей DG1 на базе Xe LP. Подробнее о новой видеокарте узнаете из данной статьи.

Что стало известно

Данная видеокарта будет выпускаться в различных дизайнах Colorful, ASUS и другими компаниями AIB-партнерами «Интел». В целом она будет использоваться исключительно десктопными ПК. DG1 имеет далеко не игровую производительность. Как уточняет представитель компании, новинка не предусмотрена для систем, которые конкурируют платформе AMD.

В видеокарте с энергопотреблением 30 Вт используются вычислительные блоки (80 шт.), частота которых составляет 1,7 ГГц. Примечательно, что Iris Xe, которая встроена в Core i7 одиннадцатого поколения, таких блоков девяносто шесть. Однако работают они на более низкой частоте.

В DG1 предусмотрена своя собственная видеопамять на четыре гигабайта. Этим она также отличается от встроенных в процессоры вариантов, в которых используется общая системная память.

В заключение

Как сообщил представитель Intel, новинка будет доступна только для корпоративных клиентов. Карту смогут приобрести по OEM-каналам корпоративные клиенты и различные компании-подрядчики.

В розницу DG1 приобрести будет невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая видеокарта? Ждете ее в продаже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.