В России создадут «умные» домофоны за 13,6 миллиарда рублей: что они будут уметь, кроме как открывать двери

Компания «ЭР-Телеком Холдинг» планирует в течение ближайших пяти лет разработать новые умные домофоны. Проект настолько масштабен, что сумма инвестиций может удивить даже обеспеченных людей: 16,6 миллиарда рублей. 8,8 миллиарда рублей из этой суммы — это вложения фирмы-производителя, а остальные 4,8 миллиарда рублей планируют добавить с помощью субсидий.

Почему же не устраивают те домофоны, какие существуют сейчас? Почему возникла необходимость приступать к разработке домофонных систем по новейшим технологиям? Оказывается, на это есть веские причины.

Зачем нам умные домофоны

Сейчас далеко не в каждом подъезде установлены домофоны. А даже если и установлены, то зачастую старого образца, предназначенные для того, чтобы внутрь не могли зайти незнакомцы или люди без определенного места жительства.

Наличие домофона в подъезде не означает, что подъезд оснащен камерами видеонаблюдения. Учитывая криминогенную обстановку (особенно в крупных городах) и рост преступности, возникает необходимость обезопасить жителей от злоумышленников.

С этой задачей должны справиться умные домофоны. Как прогнозирует фирма-производитель, после установки умных домофонов по новейшим технологиям уровень преступности снизится на 40 процентов. Разбираемся, каким образом.

Преимущества для жильцов

Домофоны будут оснащены интернетом, будет вестись круглосуточное видеонаблюдение. Изображение будет транслироваться в формате HD. Доступом в подъезд, то есть умным домофоном, можно будет управлять с помощью мобильного приложения. Это означает, что пропадет необходимость носить с собой ключ от домофона.

Кроме того, домофоны будут оснащены звуковыми датчиками. Это означает, что можно будет не только увидеть, но также и услышать, что говорит незнакомец или сосед, стоящий у подъезда. С таким умным домофоном жильцы домов явно будут чувствовать себя в большей безопасности.

Удобство для спецслужб

Домофоны будут оснащены видеокамерой, микрофоном, поэтому будет фиксироваться и записываться информация о тех, кто входит или выходит из подъезда. В случае необходимости сотрудники правоохранительных органов смогут посмотреть архивные записи. Мониторинговым службам предоставится дворовое видеонаблюдение с изображением высокого качества. Будет возможность использовать сценарии биометрической и ситуационной метрики.

Также сотрудники спецслужб (в том числе и пожарные, и медики) смогут осуществлять доступ в подъезд дистанционно с помощью мобильного приложения, отправляясь на тот или иной вызов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: уменьшится ли рост преступности с умными домофонами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.