Изобретены невидимые QR-коды, которые отображаются при просмотре через инфракрасную камеру

Штрих-коды и QR-коды стали неизменной частью нашей реальности. Эта система маркировки позволяет проследить весь путь и историю конкретной вещи или перейти на сайт для получения более подробной информации об объекте/мероприятии. Единственное, чего не хватает QR-кодам – это эстетика. Впрочем, вероятно совсем скоро этот вопрос будет решен.

Невидимые QR-коды – технология будущего

Американские ученые разработали инновационную технологию, позволяющую наносить на любые предметы невидимые QR-коды. Распознать маркировку этого типа можно, наведя на изображение инфракрасную камеру. При этом невооруженным глазом код совершенно не заметен, и никак не ощущается тактильно.

Невидимые QR-коды могут наноситься на основу любого цвета. Допускается их печать даже поверх сложного принта или другого изображения. Разработчики уверены, их детище в ближайшем будущем полностью вытеснит классическую маркировку.

Достоинства невидимой маркировки

Классические QR-коды уродуют внешний вид товаров. Соответственно, их невидимый аналог может с успехом применяться для маркировки дорогостоящей продукции. Например, электроники и бытовой техники.

QR-коды используются для подтверждения оригинальности продукции. В то же время уже сегодня мошенники успешно подделывают их. Также злоумышленники изготавливают маркировку, ведущую на вредоносные и фишинговые сайты. С развитием технологии невидимых QR-кодов можно будет не переживать о подлинности маркировки. Так как из-за специфики нанесения инфракрасные коды подделать злоумышленники не смогут.

Технологические особенности

На сегодняшний день технология нанесения невидимых QR-кодов предполагает использование при печати на 3D принтере. Изображение, видимое в инфракрасном свете, добавляется в цифровую модель. При печати изделия на принтере QR-код наносится флуоресцентными нитями. В результате получается предмет с маркировкой, которая точно не сотрется и не потеряет своей четкости со временем.

Для распознавания невидимых QR-кодов разработчики уже создали специальные портативные контролеры с камерами инфракрасного диапазона. Также увидеть маркировку можно при помощи обычного смартфона при прикреплении к его камере специального датчика.

Технология перспективна и несомненна полезна. Однако, до ее массового внедрения в систему маркировки товаров требуется ряд доработок и дополнительные исследования. Возможно, уже в ближайшем будущем невидимые QR-коды станут неотъемлемой частью нашей реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы QR-кодами в повседневной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.