Родом из 12 века: откуда появился термин "фрилансер"

Хотя слово «фрилансер» кажется всем совершенно новым, суть этого понятия была известна людям в далеком средневековье. Правда, связан термин был не с работой на дому, как сейчас, а с несением военной службы за деньги. Вот откуда пошло это понятие и какие изменения претерпело за долгие века.

Понятие известно с 12 века

Само наименование «фрилансер» восходит к романтическому роману «Айвенго» сэра Вальтера Скотта, опубликованному в 1820 году. Его действие происходит в Англии 12 века. «Айвенго» был включен в список 100 романов, которые сформировали наш мир, из-за его влияния на возобновление интереса к рыцарской эпохе и Средневековью в целом. В романе один наемник ссылается на свои «свободные копья» — термин, обозначающий его оплачиваемую армию наемников.

В книге есть эпизод, в котором Морис де Браси, лидер банды наемников, предложил Ричарду услуги «свободных копий». Он объяснил, что это лучники, которые не служат постоянно в каком-то полку, а выполняют разовые военные операции за деньги. Сам термин означал, что их копья свободны. Также было и второе значение — нанятые воины были свободны от каких-либо политических пристрастий.

Одна из древнейших профессий

Фрилансеры или наемники были реальностью войны на протяжении всей истории. Они были и остаются бойцами, участвующими в конфликтах ради личной выгоды. Самые ранние упоминания о наемниках были обнаружены в письмах Амарны, обнаруженных в Телль-эль-Амарне, Египет, которые датируются 2500 годом до нашей эры.

Греческие наемники часто упоминаются в исторических архивах, в то время как поздняя Римская империя заключала контракты с бандами «варваров», чтобы те помогали им защищать Византийскую империю. Византийский император Андроник II, как известно, нанял великую каталонскую роту для отражения вторжения турок-османов.

Император Василий II в 10 веке нанял варяжскую гвардию в качестве личных телохранителей, состоящих из наемников-викингов. Средневековая Англия также использовала наемников-фрилансеров. В их роли выступали фламандцы в рядах Вильгельма Завоевателя. К 12 веку свободные отряды или армии наемников использовались по всей Европе, например, во время Столетней войны.

Современный термин зародился в 19 веке

Это выразительное слово «фрилансер» в 19 веке захватило народное воображение и вскоре стало использоваться в других контекстах. К концу 1860-х годов слово «фриланс» означал образное существительное, а в 1903 году Оксфордский словарь английского языка признал его глаголом.

Автор П. Г. Вудхауз использовал термин «самозанятый внештатный работник» в своем рассказе 1926 года «Комплекс неполноценности старого Сиппи». В нем описывается беззаботная жизнь внештатного писателя по сравнению с его мрачным существованием наемного редактора. Сегодня некоторые люди критикуют эксплуатацию фрилансеров в современном мире, особенно из-за отсутствия правовой защиты. Но это движение все равно продолжает набирать обороты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, насколько древний термин фриланс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.