Радикальные способы "заморозить" полюса Земли: от посыпания их искусственным песком до глубинных взрывов морского дна

Посадка большого количества деревьев может значительно увеличить площадь лесов и снизить объем выбросов углекислого газа в атмосферу. Но можно ли таким же способом решить проблему таяния льдов в Антарктиде? Группа дизайнеров из Индонезии задалась вопросом: как решить климатический кризис? Может быть, стоит изобрести подводные лодки, которые будут производить айсберги?

Спасти ледник

В последнее время общество все чаще задается вопросом относительно того, как сохранить ледники. Предложения поступают самые разнообразные. Вот самые последние идеи: посыпать ледники сверху искусственным песком или осветлить облака и использовать для этого морскую воду. Такие радикальные варианты встречались на международном конкурсе дизайнеров.

Подводная лодка, производящая снег

Двадцатидевятилетний Фарис Раджак Котахатухах (архитектор) возглавил группу новаторов, которые представили свою модель по спасению планеты от таяния льда. Они изобрели макет подводной лодки, производящей гексагональный айсберг, ширина которого будет 82 фута, а толщина - 16 футов. Если переводить все это в метры, то получится 25 на 4,88 метра. Согласно их задумке, корабль будет погружаться под воду, забирая необходимое количество морской воды. Далее будет происходить фильтрация соли. В результате можно ожидать понижения температуры до стадии замерзания, примерно до -16 градусов Цельсия. После чего люк водозаборного отсека закроется, чтобы защитить кусок льда от солнечных лучей.

«Ледяные младенцы»

Таким образом, сформировавшийся внутри корабля шестиугольный айсберг может быть «выпущен на волю» только спустя месяц. Команда Фариса даже дала название таким искусственно созданным глыбам льда - «ледяные младенцы». Они считают, что если айсберги столкнуться друг с другом где-то на просторах океана, то они смогут легко состыковаться. Соединившись с другими, они создадут большую массу замороженного льда.

Пока еще идея находится на стадии рассмотрения. Конечно, рано говорить о том, когда будет реализован проект и будет ли? Остается открытой масса вопросов. В частности каким механизмом будет приводиться в действие это транспортное судно? При этом оно должно быть полностью устойчивым.

Недостатки проекта

Профессор университета Лидса из Великобритании Эндрю Шепард считает идею весьма занимательной и интересной. Но у него есть сомнения относительно масштабирования проекта в реальности. Он успел произвести свои расчеты относительно стремительных темпов таяния северных ледников. Если проблемой глобального потепления не заняться вплотную прямо сейчас, то за 40 лет все ледники северных морей исчезнут. Для того чтобы заместить естественные айсберги искусственными, потребуется примерно 10 миллионов таких лодок.

Такое количество машин можно сравнить разве что с количеством выпущенных в продажу машин "Форд" марки Model-T за все время их существования. Поэтому Котахатухаху придется подумать над альтернативными вариантами решения проблемы.

Альтернативные варианты

В одном из телефонных звонков Котахатухах сказал, что его беспокоит интенсивность таяния льдов в Арктике и он пытался таким необычным подходом помочь сохранить природу. Обеспеченные и развитые страны тратят миллионы на строительство различных защитных объектов, но как быть тем, кто таких ресурсов не имеет? Ведь они не могут противостоять повышению уровня моря, большие территории поглощаются водой и уходят с лица земли.

Котахатухах предлагает альтернативный вариант по защите от глобального потепления. Вместо того, чтобы строить баррикады, он предлагает взглянуть на проблему с другой стороны и пойти другим путем.

Защита полюсов

Эксперты по Защите окружающей среды утверждают, что образование ледников, как самостоятельное явление, не меняет уровень морской воды. Если глыбы льда плавают в океане, то общая масса воды остается прежней. Шепард считает, что они смогли бы снизить уровень моря, если бы были перемещены на сушу.

Однако чтобы существенно сократить темпы таяния ледников, потребуется нечто большее. Поверхность воды отражает меньше света, чем лед и снег. Поэтому, чем значительней снежная территория, тем больше света она будет отражать в небо.

Если будет больше льда, то это в конце концов может повлиять на температурный режим планеты. Естественно, интенсивность таяния ледников будет снижена. Однако сомнений и вопросов пока остается достаточное количество.

Стоит отметить, что над темой замораживания ледников работают и другие ученые. Возможно, геоинженерия в этом может сыграть не последнюю роль. В 2017 году группа исследователей из университета в Аризоне изобрела ветряной насос, который набирает морскую воду и распыляет ее на поверхности ледника. Там он быстрее подвергается замерзанию. Правда, для этого также потребуется несколько миллионов подобных устройств. И все эт для того, чтобы нарастить около метра снежного покрова на протяжении нескольких месяцев.

Были еще предложения относительно защиты и охлаждения ледников. Они радикально отличались тем, что были направлены не на защиту, а на создание искусственного льда.

Джон Ланхем (британский физик) в 1990 году проводил исследования над техникой, которая сможет обесцветить облака. Он предлагал впрыскивать в них морскую соль, чтобы они были способны отразить большее количество солнечного света. Совместно со Стивеном Солтером (профессором инженерного проектирования в Университете Эдинбурга) они разработали проект плавучего судна, оснащенное мачтами через которые можно будет производить залпы морской воды.

Песок для защиты ледников

Другая американская группа ученых (команда 911) предложила свою оригинальную идею по решению проблемы. Они разработали специальный материал, похожий на песок. Он имеет высокоотражающие свойства. Если распространить его по всей поверхности ледника, то он, словно защитный слой, будет оберегать ледник от солнечного тепла. Они дали название своему материалу - «полые микросферы». Состоят они из силикатного стекла. Испытания проводили на озере в Аляске. Площадь его почти 15 тыс. квадратных метров. Обработанная поверхность льда такими микросферами была более толстой и светоотражающий, чем необработанная площадь.

Противоположное мнение

Конечно, у любой идеи есть сторонники и противник. Вторые утверждают, что вместо того, чтобы устранять симптомы надо бороться с причинами. Естественно то, что ни один предложенный метод не направлен на то, чтобы бороться с выбросами вредных частиц в атмосферу. Глобальный рост выбросов в воздух СО2 будет продолжаться даже если человечество займется выращиванием искусственного льда в Арктике. А циркуляция теплого воздуха так или иначе будет гнать тепло в Арктику. Это, в свою очередь будет противоречить всем усилиям по производству льда.

Выслушав отзывы о своем проекте, Котахатухах признал, что идея может перейти в разряд «утопических», но не теряет надежды на создание радикальных методов борьбы с всемирным потеплением и таянием ледников. Он считает, что в таком важном вопросе нужен комплексный подход ученых из разных областей. Как не может быть построен небоскреб в одиночку, так и в данном вопросе потребуются специалисты из сферы электрики, экономики, строительства и других. Большое количество ограничений противостоит инновациям. А ведь за инновациями стоит будущее для появления на свет новых технологий, которые призваны сохранить планету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.