Мы используем мозг всего на 10 %: популярнейшие мифы о головном мозге, которым не стоит верить

Мозг - один из наиболее важных и наименее изученных органов человеческого организма. Ученые до сих пор не могут объяснить большинство процессов, происходящих в нем. Поэтому существует множество неправдоподобных гипотез. Какие из мифов являются чистым вымыслом?

Используется лишь на 10 процентов

В средствах массовой информации то и дело появляется информация о том, что мозг человека используется не на полную силу. Но, ученые не подтверждают эти сведения. Недавние исследования показали, что в мозгу нет ни одной зоны, которая оставалась бы незадействованной всю жизнь. А значит, этот орган обычно используется на все 100 процентов.

Действительно ли алкоголь убивает клетки мозга?

Это не больше, чем миф. На переработку алкоголя больше всего сил тратит печень. Но, когда человек злоупотребляет горячительными напитками, она не справляется со своей задачей. Это заметно влияет на мозг. Человек на время теряет координацию и способность здраво мыслить. Но это не вызывает необратимых последствий.

Интеллектуальные игры развивают умственные способности

В последнее время появилось много интернет-сайтов с различными играми и упражнениями для развития мыслительных способностей.

Однако ученые называют подобные занятия бесполезной тратой времени. Если такие игры и учат чему-то, то только выполнению однотипных заданий.

С возрастом человек становится глупее И это тоже неправда. На самом же деле: чем старше человек тем хуже у него память. Также с годами постепенно теряется навык логического мышления. На другие процессы головного мозга старение не влияет.

Правда о полушариях

Принято считать, что левая часть мозга больше развита у людей, имеющих склонность к точным наукам, а правая - у творческих личностей. Но последние исследования показали, что обе половины у всех людей работают одинаково.

Несомненно, каждая из них отвечает за особый вид деятельности. Но это никак не влияет на творческие способности человека.

Вывод

Можно заметить, что каждое из этих заблуждений все-же основано не на пустом месте и содержит некоторую долю правды. Например, не все мыслительные процессы человека с возрастом ухудшаются.

Но с годами люди все хуже запоминают новую информацию. Поэтому нельзя упрекнуть журналистов и ученых в том, что раньше они говорили только неправду про ментальные процессы. Но поскольку мозг до сих пор не достаточно хорошо изучен, то людям предстоит уточнить имеющуюся информацию о нем и узнать много нового.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих открытий показались вам неожиданными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.