Гиперинфляция, огромные очереди и карнавалы: россиянин переехал в Венесуэлу и рассказал о своих впечатлениях

Нередко люди испытывают неудовлетворение своей жизнью, тем не менее немногие готовы круто изменить ее. Этого нельзя сказать об одном из наших соотечественников по имени Владимир, который в возрасте 27 лет рискнул осуществить переезд в Венесуэлу на постоянное место жительства. Здесь он круглый год наслаждается солнечной погодой и находит радость жизни в самых простых вещах.

Солнце 350 дней в году

Когда Владимиру исполнилось 27 лет, он был довольно обеспеченным человеком, но мечтал о жизни в такой стране, где много солнца и где можно обосноваться у теплого моря. И он выбрал Венесуэлу, где проживает уже 8 лет, имея здесь небольшой бизнес в виде импорта-экспорта продуктов питания. Он 350 дней в году наслаждается солнцем, отсутствием дождей и ураганов и постоянной температурой 27 °С.

Сегодня мужчина проживает в небольшом приморском городке Эль-Кардон, где очень тихий и размеренный быт и почти ничего не происходит. Но не все так радужно в его жизни. По его словам, непосредственная близость к морю несколько утомляет. Во-первых, мешает постоянный шум волн.

Во-вторых, из-за большой влажности воздуха и присутствия в нем соли быстро выходят из строя гаджеты, которыми Владимир пользуется на террасе - это телефон, ноутбук и прочее. Их приходится менять каждые 3-4 месяца, что влетает в копеечку.

Один день похож на другой

Очень дешево здесь стоят бензин и подержаные машины. Мужчина приобрел кадиллак 1961 года и додж 1979 года. Утром здесь можно легко купить свежайшую рыбу, кальмаров, другие морепродукты прямо у рыбаков на берегу или на специализированном рынке.

Один день в Эль-Кардоне похож на другой. На улицах здесь на протяжении многих лет пахнет свежеприготовленными лепешками, называемые арепа, которые рыбаки берут из дома, отправляясь на рыбалку. А также из года в год ходят шумные пригородные автобусы.

На завтрак Владимир ест пирожки эмпанада с начинкой из мяса, рыбы или курицы и пьет в кафетерии на пляже ароматный кофе. На берег моря он отправляется каждое утро, иногда там можно застать гигантскую черепаху. У мужчины есть своя лодка, на которой он ловит рыбу, так что в любой день может обеспечить себя морепродуктами.

Есть место развлечениям

На острове Маргарита, где проживает россиянин, есть и места для развлечений. Это рестораны, бары, кинотеатры, различные шоу. Рядом с домом Владимира располагается аквапарк. Еще здесь распространены дайвинг и подводная охота.

В Эль-Кардоне существует собственный карнавал. Конечно, его нельзя сравнить с карнавалом в Рио-де-Жанейро, но местные жители его очень любят, для них он словно глоток свежего воздуха, разбавляющий рутину.

Он представляет собой шествие во главе с мэром города, которым является женщина. Она выступает, надев на себя красную шляпу и раздавая бесплатное угощение. Этот праздник вызывает большой ажиотаж.

Конец райской жизни

Обильная еда, а также недорогое пиво и ром привели к тому, что Владимир за несколько лет прибавил целых 40 кг. Однако начиная с 2017 года бороться с лишним весом ему стало легче по объективным причинам. Неожиданно райская жизнь закончилась из-за невиданной инфляции, цены взлетели до небес. Единственно доступными остались цены на ром, бензин и говядину.

Сегодняшнюю жизнь в Венесуэле Владимир описывает таким словом, как "дикая". А связано это с криминальной обстановкой. Если вы не живете в охраняемом жилом комплексе, то вам необходимо иметь в доме оружие. У россиянина в тумбочке лежит револьвер, чтобы в случае чего защититься от грабителей.

Сейчас с продуктами в стране стало тяжело. Например, трудно найти сахар, кур, яйца. Владимиру пришла на ум мысль о разведении кур, которую он успешно осуществил. Сейчас у него их много, и они испачкали всю террасу. В связи с этим помощница по хозяйству попросила увеличить ей зарплату. Остановились на том, что ежемесячно ей причитается 4 десятка яиц.

Самым редким и самым дорогим растительным продуктом на острове является лук, а свекла здесь в 10 раз дороже апельсинов. Один килограмм свеклы стоит 10 долларов (650 руб.), в то время как среднемесячная зарплата на Маргарите - 30 долларов (1950 руб.). Из-за гиперинфляции местные деньги - боливары - превратились в фантики.

Тем не менее Владимир привык в жизни в Венесуэле, в стране, где как будто остановилось время, где люди живут без излишней суеты, без тщеславия и эгоизма. Уезжать отсюда он не собирается и верит, что ее жителей ждет лучшее будущее, без гиперинфляции и криминала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о жизни в Венесуэле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.