Ученые доказали: наш вес разный в разное время дня - так ли это на самом деле и от чего он зависит

Вес человека меняется в течение всей жизни. На его изменения влияют различные факторы: возраст, питание, вредные привычки, физические нагрузки. Ученые также доказали, что наш вес меняется в течение дня. Так ли это на самом деле и от чего зависят эти изменения? Специалисты назвали некоторые причины изменения веса в течение дня и сделали интересные выводы.

Потребление калорий, диета

Если вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, вы набираете вес, снизить его бывает непросто. Необходимо составить полезное и сбалансированное меню и регулярно заниматься спортом.

Время взвешивания

Врачи советуют взвешиваться утром до первого приема пищи, чтобы получить наиболее точное значение. Однако в течение дня вы будете принимать пищу и, естественно, ваш вес будет меняться, это неизбежно.

Процесс взвешивания

Важно проводить процесс взвешивания по правилам. Напольное покрытие, на котором находятся ваши весы, должно быть твердым. Весы должны всегда стоять на одном и том же месте. Нужно встать на весы обеими ногами. Врачи рекомендуют взвешиваться без одежды и обуви, только в нижнем белье. Если эти правила не соблюдаются, показатели веса буду постоянно меняться. Наиболее точные измерения дают электронные весы. Механические устройства требуют точной настройки.

Физические упражнения

Некоторые спортсмены могут сбросить от 6% до 10% своего веса после одной тренировки (в основном это от пота). Ваши результаты могут быть не таким радикальным, но сбросить лишний килограмм вполне выполнимая задача.

Состояние здоровья

Болезнь может привести к резкому изменению веса. Те же диабет, сердечная недостаточность и даже простуда могут иметь неприятные последствия. Если вы потеряете аппетит, ваш вес уменьшится, но некоторые заболевания наоборот провоцируют набор веса. Если вы заметили резкие изменения, обратитесь к врачу.

Прием лекарственных препаратов

Многие таблетки могут вызывать стремительную потерю веса, а некоторые, наоборот, провоцировать интенсивный набор веса (инсулин, антидепрессанты, антигистаминные, противозачаточные и гормональные препараты, стероиды и бета-блокаторы). Всегда интересуйтесь у своего врача о побочных эффектах выписываемых лекарств, даже если они отпускаются без рецепта. Важно помнить, что реакция на различные препараты индивидуальна, она зависит от особенностей организма человека, поэтому в любой ситуации важна консультация опытного специалиста.

Избыток жидкости в организме

Если вы пьете много воды и не занимаетесь спортом - это сразу же отражается на шкале весов, вес увеличивается. Это не значит, что вам необходимо полностью отказаться от воды. Лишняя жидкость должна своевременно выводиться из организма. Питьевая вода даже может помочь вам похудеть, если ею заменять сладкие газированные напитки.

Возраст человека

Вы можете не заметить изменения своего веса в 30 или 40, но становясь старше, многие люди набирают вес, это может быть связано с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием, проблемами со здоровьем. Некоторые люди, наоборот, худеют, потому что теряют аппетит, находятся в депрессии или имеют различные хронические заболевания. Если вы заметили слишком резкий набор или снижение веса, вам следует обратиться к врачу.

Недостаток жидкости в организме

Организм человека примерно на 55-70% состоит из воды. Сильное обезвоживание может вызвать различные недуги, например, головную боль, сухость кожи, проблемы с памятью и мышлением. Вы также можете внезапно сбросить вес. Необходимо восполнять потерю жидкости в течение дня.

Употребление кофе

Исследования показывают, что употребление кофе может помочь вам контролировать свой вес. Кофеин помогает подавить аппетит и ускорить обмен веществ, будьте осторожны: высококалорийные добавки к кофе сахар, сливки, молоко, кондитерские изделия могут спровоцировать набор веса.

Излишнее употребление поваренной соли

Слишком большое количество соли может спровоцировать проблемы со здоровьем: высокое кровяное давление, проблемы с почками и суставами и др. Соль также задерживает жидкость, это может поднять ваш вес. Соленая, жареная, жирная пища провоцирует набор веса.

Режим сна и отдыха

Исследования показывают, что режим сна и отдыха оказывает влияние на ваш вес. Например, проснувшись после бессонной ночи, вы можете чувствовать себя очень голодным. Этот факт может заставить вас употреблять больше калорийной пищи в течение дня, что может привести к изменению веса к вечеру.

Очищение организма

Ваш вес может меняться в зависимости от того, сколько раз вы посещаете туалет. Вы много едите и пьете, но не посещаете туалет? Это отражается на шкале весов (вес тела увеличивается). С другой стороны, расстройство желудка может спровоцировать сильное обезвоживание и потерю веса.

Душевное состояние человека

Не стоит зацикливаться на своем весе, ведь изменения в организме происходят ежедневно. Взвешивайте себя каждый день, чтобы оставаться в курсе изменений веса. Эта информация поможет контролировать питание, разработать режим тренировок, чтобы оставаться в форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Это информация является полезной для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.