Спрос на натуральные новогодние елки резко подскочил. Причина в экологической обстановке

Споры о том, какие елки более экологичны, натуральные или искусственные, идут даже среди экологов. Первые чисты в экологическом плане, но могут быть использованы только 1 раз, после чего требуется вырубать следующую ель. Вторые можно использовать многократно, но зато они производятся из нефти, а после выброса на свалку могут стать источником загрязнения окружающей среды. В последнее время экологи больше склоняются к первому варианту, а спрос на натуральные деревья возрастает.

Натуральные ели побеждают

Несмотря на значительную популярность пластиковых елей, спрос на настоящие елочки вырос с 2017 по 2018 год. Так, в 2018 году было продано почти 33 млн. природных деревьев, а в 2017 - всего 27,4 миллиона. Однако спрос на искусственные изделия тоже увеличился, хотя и в меньшей степени - с 21,1 млн. в 2017 до 23,6 млн. штук в 2018.

Почему многие предпочитают натуральные?

Как утверждают специалисты, на фоне сокращения использования пластиковых предметов, таких как сумки и соломинки, выбор настоящего растения - это еще один способ борьбы с загрязнением среды пластиковым мусором. Также это позволит развиваться естественной деревообработке.

Во многом высокий и стабильный спрос на натуральные ели связан с тысячелетними традициями и покупательскими привычками, о чем поведали в Национальной ассоциации рождественских елок. Приверженцы традиционных ценностей известны своей высокой экологической осведомленностью. Они в курсе того, что рождественская ель должна быть биоразлагаемой, тогда как искусственные елки такими способностями не отличаются.

Почему лесники призывают покупать натуральные елочки?

В странах с развитым лесным фондом, таких как, например, Канада, новогодние ели выращивают в специальных питомниках, откуда они и отправляются на продажу. Благодаря этому увеличивается площадь лесных насаждений и уменьшается потребление ископаемых ресурсов. Молодые деревья быстро растут, поглощая углекислый газ, который после использования елки возвращается в атмосферу, а разложившаяся древесина превращается в удобрение. Таким образом, использование натуральных растений не нарушает круговорота углерода и питательных веществ и не ведет к загрязнению окружающей среды. Если же используются ели из пластмассы, то ни одно из этих условий не выполняется.

В тоже время, при покупке натуральной елки стоит удостовериться, что она была искусственно выращена, а не срублена в лесу, как это нередко бывает в нашей стране. В противном случае экологический эффект будет довольно неоднозначным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую ель предпочитаете: натуральную или искусственную?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.