Какие елки вреднее для окружающей среды - настоящие или искусственные: ответы специалистов

Наступила пора новогодних и рождественских праздников - время поиска и оформления подарков, украшения дома красочными гирляндами, свечами и снежинками. Но главной виновницей торжества, несомненно, является елка, увешанная шарами, игрушками и конфетами. В каждой семье существуют свои традиции по украшению новогодней красавицы, впрочем, как и мнение по поводу выбора между искусственными и живыми деревьями.

Кто-то не представляет себе Нового года без запаха хвои и колючих иголок, а кому-то жалко срубленных деревьев, что росли несколько лет только для того, чтобы на пару недель украсить праздник своим присутствием. Так кто же из оппонентов прав?

Искусственная или живая?

Давайте отложим ненадолго предпраздничные хлопоты, приготовление глинтвейна и мишуру и разберемся в этом вопросе.

Большинство елок, сделанных руками человека, состоят в основном из пластика и металла. Мало того, что само по себе их производство загрязняет атмосферу планеты, доставка из Китая или Тайваня влечет за собой сжигание большого количества топлива с выбросом парниковых газов, так еще и утилизация использованного украшения крайне затруднительна.

Экологи подсчитали, что при создании искусственной елки двухметровой высоты в воздух попадает в 2 раза больше углекислого газа, чем при разложении живого дерева, выброшенного в январе на городскую свалку. Кроме того, в воздух попадают токсические вещества, выделяемые при производстве пластика.

Вырубка деревьев

Приверженцы ненатуральных елей утверждают, что жестоко ежегодно вырубать громадное количество деревьев для нескольких дней праздника. На это можно ответить, что производство новогодних красавиц давно приняло промышленные масштабы: плантации для их выращивания можно сравнить с полями картофеля или зерновых, которые тоже постоянно обновляются. Часть елок вырубают при очистке лесов. После "уборки" очередной партии хвойников на их место высаживаются новые. К тому же живое дерево во время своего роста поглощает углекислый газ из атмосферы, что, безусловно, помогает восстановлению природы и экологического равновесия на Земле.

Однако все эти условия соблюдаются, если вы покупаете новогоднюю ель на елочных базарах, а не с рук у браконьеров.

Грамотная утилизация

Несомненно, после окончания праздников городские свалки заполняются тоннами выброшенных деревьев, которые будут разлагаться и выделять при этом все те же парниковые газы.

Но есть несколько альтернативных вариантов:

  • Если у вас есть земельный участок, то щепу и иголки от использованных деревьев можно применять в качестве удобрения для многих растений или декоративного покрытия цветников и клумб.
  • Зоопарки в крупных городах принимают отжившие свое ели на корм для животных или переработки.
  • Дерево можно также оставить на дрова для камина или бани или просто сжечь во дворе, что снизит выброс парниковых газов в несколько раз.

Для владельцев собственных домов есть и еще один прекрасный способ украсить праздник и поучаствовать в сохранении здоровья планеты - посадить свою собственную ель, радуясь ее ежегодному росту и украшая ее прямо на свежем воздухе.

Если же вы останетесь приверженцем искусственной елки, то постарайтесь использовать ее как можно больше лет. Это будет вашим посильным вкладом в будущее наших детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую новогоднюю елку украшает вы? Что вы думаете по поводу экологичности новогодних украшений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.