Недавно я поняла, что испытываю к своей матери презрение

Когда Алина еще была девчонкой, они с сестрой не ощущали дефицита внимания со стороны родителей, те любили их. Они работали на дому и поэтому всегда были рядом. Мама регулярно ходила на родительские собрания, водила детей в библиотеку, делала с ними уроки. В то же время папа с мамой были строгими и, когда нужно, могли отшлепать своих отпрысков.

Но дети понимали, что получали они всегда за дело, тогда как насилия в семье никогда не было. Однако по мере взросления Алина стала понимать, что ее мать по натуре является человеком весьма эгоистичным. То ли та изменилась с годами, то ли девушка раньше не замечала этого, но в конечном итоге она поняла, что относится к своей матери с презрением.

Другие ее не интересуют

Раиса Сергеевна, мать Алины, живет в четырех часах езды от их с мужем дома. Когда она приезжает к ним в гости, для обоих это очень утомительно. Потому что мать всегда говорит только о себе, о своих проблемах. А если и затрагивает темы, касающиеся родственников, то в основном в насмешливом ключе.

Так, Раиса Сергеевна никогда не интересуется, что происходит у ее дочери на работе и в жизни, как она себя чувствует, чем увлекается. Не спрашивает о том, нужно ли чем-то помочь. При этом мать посвящает родственников во все мелкие подробности своей жизни, нередко драматизируя самые несущественные события.

Она пытается привлекать к себе внимание окружающих всеми возможными способами. Например, преувеличивая свое плохое самочувствие, тогда как на самом деле у нее отменное здоровье, которому могут позавидовать многие молодые люди.

В то время как здоровье родных ее вообще не интересует. И если они заводят об этом речь, она всегда переводит разговор на другую тему. Впрочем, она это делает в большинстве случаев, чтобы поговорить о себе, любимой.

Бестактное поведение матери

При этом Раиса Сергеевна нередко проявляет бестактность. Например, профессию своей дочери, которая работает медсестрой, она считает слишком хлопотной, малооплачиваемой, да при этом еще у нее и большая ответственность. Профессия, которую выбрала сестра Алины (она собирается поступать на фармацевта), матери также не нравится. Она находит ее слишком скучной.

Или, например, мать при муже Алины может рассказать, как встретила ее бывшего ухажера, который сейчас очень успешен профессионально и богат. И при этом высказать сожаление о том, что ее дочь некогда не вышла за него замуж. Понятно, что такое поведение матери не лучшим образом влияет на отношения Алины с супругом.

Алина благодарна мужу за поддержку

Кто-то может сказать, что для того, чтобы сохранить спокойствие своей семьи, девушке следует по максимуму ограничить контакты с самовлюбленной и бестактной Раисой Сергеевной. Вплоть до того, что отказать ей от дома. Но здесь есть одна проблема. В таком случае Алина может потерять и своего отца. Ведь он очень сильно любит мать и совсем не замечает того, каким человеком та на самом деле является.

В такой сложной ситуации девушка находится в нерешительности. Ведь она очень любит своего папу, который, в отличие от матери, является прекрасным человеком и семьянином. При этом Алина благодарна судьбе за то, что ей так повезло с мужем, который всегда поддерживает ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы посоветовали Алине?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Максимально высокий забор от матери. У самого такая же.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.