Повышают настроение и улучшают память: как влияют ароматы цветов на нашу жизнь

В английском языке есть крылатое выражение stopping to smell the roses ("перестаньте нюхать розы"). Эту фразу говорят окружающие, чтобы вы перестали витать в облаках и принялись за дело. На самом деле вдыхать цветочные ароматы очень полезно. И последние исследования ученых это доказали.

Успокаивающий аромат

Как часто вы наблюдали картину, когда взрослый человек резко останавливается на полпути и начинает вдыхать ароматы цветов на клумбе? Скорее всего, нечасто. А если вам и пришлось быть свидетелем подобного, вы вероятно подумали, что это странно. На самом же деле вам бы не помешало сделать то же самое. Ведь цветочные ароматы благоприятно влияют на нашу жизнь.

Исследования показали, что цветы могут влиять на наше душевное здоровье. Жасмин успокаивает, а сирень - улучшает сон и избавляет от бессонницы. Розы одновременно справляются с обеими задачами.

Как это работает

Вам может показаться, что цветы каким-то волшебным образом изменяют нашу жизнь. Но это не так. Действие ароматов объясняется очень просто. Запахи активизируют химические реакции в нашем организме, которые затем приводят к вышеупомянутым изменениям: к улучшению сна, успокоению, избавлению от неприятный ощущений.

Лаванда обладает целебными свойствами

Лаванда - не только красивый цветок, но и хорошее успокоительное. Помимо того аромат этого растения замедляет сердечный ритм, снижает кровяное давление, что позволяет нам чувствовать себя более расслабленными. Когда вы находитесь в таком состоянии, вам легко заснуть.

Но помните, что цветы не избавляют от заболеваний, а лишь позволяют расслабиться.

Улучшают память

Плохая память - проблема многих людей. Чем старше становится человек, тем тяжелее ему запоминать те или иные вещи.

Улучшить память позволит аромат розмарина. В ходе эксперимента было обнаружено, что людям, которые находились в комнате, где был распространен аромат этого цветка, было намного легче запомнить окружающих.

Больше чем запах

Не только запах благотворно влияет на состояние нашего организма, но и цвет растений. Он может улучшить настроение, сделать нас счастливыми на какое-то время. Именно поэтому цветы являются неотъемлемой частью подарка. Но если вы думаете, что их нужно дарить только женщинам, вы заблуждаетесь. Почему бы не вручить красивый букет мужчине? Ведь и на организм представителей сильного пола цветы окажут благотворное влияние.

Если кто-то из ваших близких заболел, подарите ему букет. Запах цветов ускорит выздоровление и улучшит эмоциональное состояние больного, что немаловажно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите цветы? И часто ли дарите букеты другим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.