С наступающим Рождеством! Не забывайте о природе: тесты по всему миру показывают неутешительные данные о количестве отходов во время новогодних праздников

Несмотря на рост экологической осведомленности, рождественский праздничный сезон по-прежнему становится источником огромного количества отходов. Люди все еще недостаточно осознают опасность последствий и расходуют все больше денег на то, что может стать источником загрязнения окружающей среды.

Почему на Рождество образуется так много отходов

Различные подарки и украшения, а также процесс их изготовления становятся причиной появления уймы мусора. Во многих домах в рождественское утро ковер усеян бумагой и одноразовыми пластиковыми игрушками. В этом году жители Великобритании потратили на подготовку к празднику на 16,5 % больше денег, чем год назад. Это идет вразрез с тенденцией к замене одноразовых упаковок, трубочек и бутылок многоразовыми изделиями. С одной стороны, люди все больше пытаются содействовать улучшению своей среды обитания, но с другой - все еще производят огромное количество отходов в предпраздничный и праздничный сезоны.

В прошлом году семьи Северной Ирландии выкинули 231 тонну пластиковых изделий в период праздничного сезона, что больше, чем в любое другое время года.

Что можно предпринять

Экологи рекомендуют не бросаться за покупками, а сначала подумать, насколько важна будет та или иная купленная вещь на праздник. Желательно по максимуму использовать то, что уже имеется в доме. Если же покупка неизбежна, то стоит остановить свой выбор на более экологически дружественных вещах, даже если они стоят дороже. Вместо классических открыток можно послать рождественское сообщение через интернет. Если у вас остались прошлогодние подарочные пакеты, то лучше использовать их, чем покупать новые. Что касается игрушек и украшений, то будет лучше, если вы сделаете их сами и сохраните как семейные ценности на многие годы вперед.

Если у вас уже есть искусственная елка, то ее стоит использовать снова и снова вместо того, чтобы искать ей замену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете стать более экологичными на Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.