Социальный эксперимент: британские младенцы стали самыми молодыми педагогами в мире

Необычное решение проблемы с чрезмерной агрессией младших школьников и подростков используется в школах США, Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии, Германии, Швейцарии и даже Коста-Рики. По мнению экспертов, укротить негативные эмоции помогут самые юные учителя - младенцы.

Суть программы

Необычная социальная программа была внедрена во многие школы мира. Ее суть заключается в том, что матери раз в месяц посещают занятия вместе со своими малышами.

Данное мероприятие направлено на улучшение психоэмоционального состояния подростков, снижение агрессии и на появление у них симпатии к детям, что в дальнейшем поможет им стать хорошими родителями. Зачастую эта программа действует в школах, где обучаются подростки, подвергшиеся сильному стрессу, например, сирийские беженцы.

Мнение создателя

"Научиться эмпатии невозможно", - говорит доктор Мэри Гордон, основатель программы.

"На самом деле мы используем детей для того, чтобы подростки прочувствовали то, что происходит между матерью и ее ребенком. Они учатся понимать ребенка. Удивительно, но ученики ведут себя удовлетворительно во время таких занятий, они очаровываются младенцем. А мы верим в них", - добавила Гордон. Ее работа была удостоена признания правительством Канады и даже Далай-ламы.

Мнение участниц

"Эта программа является прекрасным примером того, как общество и школа могут взаимодействовать, чтобы помочь развить следующее поколение детей в заботливых, чутких и социально осведомленных людей", - говорит одна из участниц по имени Бет Лапалм. Она добровольно посещает такие занятия со своим ребенком в Канаде.

28-летняя Шарлин МакКласки - молодая мама и одновременно учительница. Она также приводит своего маленького сына на занятия, чтобы ученики могли подержать его за руку и пообщаться с ним. Шарлин уверена, что это идет на пользу и ее ребенку: контакт со старшими помогает ему расти более уверенным.

О результатах таких посещений она рассказывает: "Ученики задают множество вопросов о том, что любят делать младенцы, как правильно за ними ухаживать, что делать, если они плачут. Им нравится не только познавать малышей, но и наблюдать, как они растут и развиваются. Мы часто придумываем крохотные сценарии и истории о том, как надо заботиться о детях, как научить их сочувствию и разным эмоциям, а также как справляться с семейными проблемами".

Мнение учителя

Преимущества этой программы увидела учительница третьего класса Роли Шривастава. "Это многому научило детей. Они увидели развитие малышей, смогли понять, как много внимания и заботы требуется ребенку с самых малых лет", - говорит она. "Они узнали много нового и о том, как они сами растут. И конечно, узнали больше о чувствах друг друга", - добавила Роли.

Шанс на лучшую жизнь

Данная программа, безусловно, благотворно влияет на развитие подростков. Здорово, что в нашем мире есть место добру и эмпатии, которых зачастую так сильно не хватает. Чем больше школьников примут участие в этом мероприятии, тем больше шансов, что общество станет более человечным и сострадающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выскажите свое мнение относительно этой программы.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.