В японской деревне научились так тушить пожары, что это похоже на водное шоу

Впечатляющее зрелище наблюдается два раза в год, каждый май и каждый декабрь, в традиционной японской деревне Каябуки-но-Сато. Огнетушители, предварительно проверенные на предмет их правильной работы, расположены в больших хижинах, которые открываются в случае пожара.

Как это работает?

Деревушка известна своими традиционными фермерскими домами с крышами, покрытых зеленью, что делает ее важным культурным достоянием страны. Поскольку дома подвержены пожарам (например, в 2000 году в результате поджога был разрушен Народный музей Мияма) весной и осенью здесь дважды в год проводятся пожарные учения с целью проверки противопожарных водометов.

Чтобы сохранить подлинность ландшафтов, чиновники решили замаскировать 62 огнетушителя в небольших хижинах. При активации их крыши открываются, и огнетушители опрыскивают фермы водой. Системы тестируются дважды в год, и гости деревушки при желании могут посмотреть на этот спектакль.

А что у нас в стране с пожарами?

Было бы неплохо установить такую защиту и для наших деревень, ведь есть настолько отдаленные от города поселения, что пожарная служба просто не успевает добраться до них для тушения пожара. Например, в одном из отдаленных сел республики Татарстан недавно произошла трагедия, которая унесла жизнь двух маленьких детей. Они погибли, оказавшись запертыми в доме. Их родители с утра уехали в город на диспансеризацию, оставив мальчиков с бабушкой. Последняя была жительницей этой же деревни.

Глава сельского поселения сказал о том, что первой дым увидела бабушка, после чего она побежала к соседям за помощью. Но в дом попасть уже не получилось, и дети остались в горящей ловушке. По предварительной версии причиной пожара стала игра мальчиков со спичками.

Вполне возможно, что установка такой системы пожаротушения в деревне могла бы предотвратить трагедию и спасти детям жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что нужно выделять средства на разработку такой системы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не просто на разработку, а на внедрение в жизнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.