Стеклянный дом: россиянка построила жилище из бутылок всего за 14 дней

Дома из стеклотары совсем не новость. Доступность и дешевизна такого строительного материала сделала свое дело: нетрадиционные сооружения существуют по всему миру в несчетном количестве. Причем это не только простые домики для дачи, но и целые дворцы с балконом и флигелем, и даже храмы и другие общественные здания.

Но особенно отличилась в этом деле наша соотечественница - россиянка Ольга Королева из города Новошахтинска, которая построила дачный домик из стеклотары собственными руками в рекордно короткие сроки – за 14 дней. Всего на строительство ушло порядка пяти тысяч бутылок. Как же ей это удалось?

Путь к мечте

Иметь свою дачу для отдыха за городом женщина хотела очень давно, но осуществить ее не позволяла высокая стоимость материалов и услуг рабочих. Тогда ей пришла в голову идея создать домик мечты из обычных стеклянных бутылок, тем более что удачный опыт такого строительства уже давно известен: подобные постройки есть, они успешно эксплуатируются и прекрасно выполняют свои функции.

На сбор и перенос стройматериала на участок потребовалось восемь месяцев. У Ольги нашлось немало помощников по сбору стеклотары среди друзей, знакомых и всех неравнодушных людей.

Как проводилось строительство

С наступлением лета Ольга Королева принялась за работу. Без помощников не обошлось: знакомые строители сделали расчет пропорций цементного раствора. Поскольку стекло влагу не впитывает, в день можно укладывать максимум четыре ряда из бутылок. Монтировать крышу помогали участливые соседи. Таким образом, всего за две недели на участке вырос дом мечты.

Когда стены и крыша были готовы, хозяйка приступила к внутренней отделке. Пока в постройке не было электричества, спасало то, что днем солнечные лучи проникали в помещение сквозь разноцветные стекла. Ночью источником освещения стали фонари на улицах и фары проносящихся мимо автомобилей. Но главное, появились стены и крыша над головой, и теперь есть где спрятаться от палящего солнца, ветра и дождей.

Что дальше

Хозяйка не без гордости демонстрирует результаты своего труда и снаружи, и внутри. Вдохновленная успехом, женщина планирует возвести из стеклянных бутылок и другие необходимые на участке постройки: парник, душевую, беседку, сарай. Тем более что помощники продолжают снабжать Ольгу оригинальным стройматериалом.

Уютный домик из стеклотары – это не только оригинальное решение дачных проблем, но и утилизация валяющихся повсюду бутылок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких нетрадиционных способах строительства домов знаете вы и как вам такие идеи?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
...писанина идиота, мля....который даже понятия не имеет - сколько времени требуется для обустройства фундамента для жилого дома...Конечно если ЭТО ЖИЛОЙ ДОМ, а не "приусадебная пристройка".
Копировать ссылку
0
советуют еще песок в каждую насыпать
Копировать ссылку
0
Ну. тож, не дешево обошлось, я думаю - это только сказать - дом из бутылок . ПРисмотритесь и увидите новый пиломатериал, новая крыша и т д
Копировать ссылку
1
тЕРПЕНЬЕ И ТРУД ДЕЛАЮТ СВОЁ ДЕЛО!иЗ БУТЫЛОК ОЧ . ДАЖЕ ВЫИГРЫШНО - НЕ СГОРИТ! ДЕРЖИТ ТЕПЛО- ТОЛЬКО НАДО ЗАТЫКАТЬ КАЖД. БУТЫЛКУ ПРОБКОЙ , ИНАЧЕ ВЕТЕР БУДЕТ ИГРАТЬ И ДОМ БУДЕТ ЗАВЫВАТЬ ЖУТКО .кАК САРАЙ И ДАЧА- ОТЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ, САРАЙ ТОЖЕ ОТМЕННО ЗАИМЕТЬ ТАКОЙ - ВЕЧНЫЙ!нЕ СГОРИТ И НЕ СГНИЁТ - ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО!
Копировать ссылку
2
а если кто камень кинет?
Копировать ссылку
А вы попробуйте разбить донышко закрытой бутылки да еще в обрамлении цемента!? Замучаетесь!!!
Копировать ссылку
можно же и оштукатурить..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.