Два дня без душа: что происходит с телом человека, если он не моется более 48 часов

Чистоплотность – хорошая привычка. Человек, которому она присуща, всегда выглядит аккуратно и ухоженно, да и чувствует себя комфортно. На самом деле, достаточно всего 48 часов без душа, чтобы кожа и тела начали претерпевать изменения.

Это весьма интересная тема, а потому сейчас стоит рассказать о том, что же происходит с человеком, если он не мылся два дня.

Накопление бактерий

Кожа, которую не очищали некоторое время – великолепная среда обитания для бактерий и микробов. Они не только на ней поселятся, но будут размножаться и накапливаться. А это чревато проблемами.

Инфекции

А вот и последствие! Проявляется оно в виде засоренных пор, воспалений, прыщей, после которых нередко остаются шрамы. Если долго не мыть голову, то начнут забиваться чешуйки и фолликулы – они могут даже начать выпадать.

Жирная и липкая кожа

Представьте: вы пробежали несколько километров в быстром темпе, пришли домой и… не приняли душ. Немного остыв, человек понимает – его кожа невероятно жирная и липкая. Если по ней провести с усилением, то появятся комочки самой настоящей грязи.

То же самое происходит, если не мыться дольше двух дней.

Ужасный запах

Здесь все очевидно. Человеческое тело производит различные запахи. Если два дня игнорировать душ, они станут просто невыносимыми.

Если долго не мыть голову

То можно получить сальный и свалявшийся колтун, который будет очень сложно расчесать. И это – полбеды. Некоторые люди способны не мыть голову неделями – им все равно на неопрятный, неряшливый внешний вид.

Вот только сальные железы продолжают работать. Жир вырабатывается и забивает поры. Это чревато появлением зуда, перхоти, а в дальнейшем и ухудшению состояния волос. Плюс ко всему, грязная шевелюра источает ужасный запах.

Заключение

Во избежание всех малоприятных последствия стоит полностью мыться хотя бы один раз в 2 дня. Нужно просто подобрать для себя подходящее гигиеническое средство, не сушащее кожу (для многих это проблема), хорошее мягкое полотенце, уходовый набор для кожи лица, и выделить для данной процедуры каких-то 15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько чистоплотным человеком являетесь вы?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ахахх блятьь, ну вы даете, я моюсь раз в год и пох ваще. летом, когда на улице тепло...
Копировать ссылку
0
Народ, вы чего?) развлекательная же статья) и разуйте глаза! При чём тут «два дня не мыться, и волосы повыпадают» - выше речь шла о НЕДЕЛЯХ) читайте не поверхностно) и, кстати, я моюсь ежедневно. Когда совсем уж времени нет – душ. Если время есть – то джакузи включаю) чувство чистоты – плюс 100 к хорошему настроению и самочувствию)
Копировать ссылку
0
Ну и бред.
Копировать ссылку
2
Кто видел облысевших негров и чукчей в естественной среде обитания, которые не моются месяцами?
После помывки с открытием пор, на коже открывается доступ извне для разных бактерий, выделение сала и пота естественный защитный процесс организма.
"его кожа невероятно жирная и липкая" после пробежки пары километров только у тех, кто эту пробежку делает несколько раз в год.
Не мешайте организму правильно работать.
Копировать ссылку
2
Раз в неделю баня,летом душ, почаще и все нормально!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.