Соседка решила помочь детям из бедной семьи и в итоге ее отблагодарили

Всю свою жизнь, до тех пор, пока не вышла на пенсию, Антонина работала учительницей русского языка и литературы. Она очень любила детей и воспитала двоих сыновей, которые выросли настоящими мужчинами. Жила Антонина в тихом месте у реки, в частном секторе. Все соседи вокруг были благополучные, уважали бывшую учительницу и иногда приводили к ней заниматься своих детей. Но в соседнем доме жила неблагополучная семья — мать с двумя детьми.

История неблагополучных соседей

Так получилось, что соседи Антонины оказались неблагополучными. Ольга сама воспитывала двоих детей, мальчика Вову и девочку Катю. С мужем они были в разводе. Пока жива была бабушка этих детей, мать Ольги, все было нормально. Потом ее не стало. В итоге все пошло не так — дети ходили голодными, плохо одетыми, неухоженными. В большинстве случаев они были предоставлены сами себе. Гуляли во дворе, выходили к реке.

Милосердие Антонины

Антонина не могла оставаться равнодушной к детям, которых знала с рождения. Она всегда их подкармливала, приглашала в гости. Дети были рады даже тарелке горячего супа.

На вопрос женщины: “Что вы ели?” отвечали, что булочку, хлеб или сырую морковку с яблоком. Скорее всего, их мать даже не готовила им нормальной еды.

Антонина понимала, что дети не учат уроки, пропускают школу. А значит, вырасти нормальными членами общества и найти достойную работу они не смогут. Она решила заниматься с ними. К счастью и Катя, и Вова проявляли интерес к учебе. Антонина приглашала их к себе втайне от матери и учила их письму, чтению и математике, всему тому, что нужно знать ученикам начальной школы. Также она иногда учила их готовить.

Дети никогда не рассказывали маме о том, что они кушают и учатся у соседки. Думали, что она будет их ругать.

Благодарность воспитанника

Благодаря усилиям Антонины дети начали проявлять интерес к учебе и в средней школе учились вполне неплохо. Девочка закончила девять классов и пошла учиться на повара-кондитера. Видимо, сказывалось тяжелое голодное детство. Потом она вышла замуж, родила дочь и решила передать ей премудрости своей профессии.

Владимир был смышленее Кати, решил окончить школу и поступить в ВУЗ на бюджет. К счастью, у него это получилось. Он поступил в Металлургический университет и получил достойную профессию инженера, устроился работать на комбинат и стал получать неплохую зарплату.

Вова был очень благодарен Антонине, женщине, которая уделяла ему и его сестре столько внимания. Когда он получил свою первую зарплату, он пришел, принес женщине цветы и торт и сказал: “Спасибо за все, моя любимая учительница”. Для Антонины это было очень неожиданно.

Антонина состарилась, но Владимир никогда о ней не забывал. Каждую неделю он привозил ей пакет с едой, и, если было нужно, покупал лекарства.

Кто знает, кем бы вырос мальчик из малообеспеченной неблагополучной семьи, если бы не доброе сердце его соседки. Может быть, у него была бы совершенно другая судьба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли среди ваших знакомых люди, которые способны помочь постороннему?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Учительница молодец, не пожалела своего времени и уделяла время деткам. Кто знает, как бы дальше росли дети.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.