Китайские полицейские спасли более 100 морских котиков

Еще в феврале местная полиция города Далянь, который находится в северо-восточной китайской провинции Ляонин, задержала браконьеров, которые отловили 100 детенышей морских котиков. 39 животных были обнаружены мертвыми.

За остальными ухаживать вызвались добровольцы из числа работников скорой помощи.

Возвращение в дикую природу

Первые 24 спасенных малышей были выпущены на свободу в апреле. Каждый из них получил чип GPS-передатчика, который должен помочь отслеживать их местонахождение после возвращение в дикую природу. По полученным данным со спутников, один из них уже преодолел сотни километров. Этот морской котик уже полностью освоился и присоединился к своим сородичам.

Убедившись в успешности адаптации первой группы, в прошлую пятницу были освобождены оставшиеся 37 пятнистых тюленей. Они также получили GPS-метки, которые позволят ученым больше узнать о их продолжительности жизни, маршрутах миграции, преодолеваемых расстояниях и местонахождении.

По рассказам очевидцев, после того как перед ними были открыты двери питомника, морские котики на некоторое время замерли. И лишь через несколько минут, подпрыгивая, дружно ринулись в воду.

Спрос рождает предложение

По словам Тан Заилин, главы Даляньской ассоциации добровольцев по охране окружающей среды, взрослые самцы этого вида тюленей часто становятся добычей браконьеров.

На черном рынке существует определенный спрос на половые органы этих животных, которые считаются мощными афродизиаками.

В последнее время часто покупают и молодняк. Новые владельцы заселяют ими аквариумы.

Часть детенышей попадает в рестораны, где они используются для привлечения клиентов.

Под защитой государства

Согласно действующему законодательству Китая, незаконный отлов ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов животных может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В случае гибели как взрослых особей, так и молодняка, срок может быть увеличен до 10 лет.

Морской котик находится не только под защитой государства, но и является талисманом провинции Ляонин. Эти редкие животные обычно пересекают Бохайский пролив в ноябре и входят в бухту Ляодун. После брачного периода, который заканчивается в феврале, они мигрируют в южную часть провинции.

Представители китайского Фонда сохранения биоразнообразия и зеленого развития выступили с предложением о введении запрета на покупку морских котиков частными лицами и аквариумами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эти меры достаточными для охраны редких животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.