"Хочу, чтобы было больше таких чудаков, как я": 89-летний пенсионер из Николаева лично посадил 20 000 деревьев

«Последнее десятилетие не прошло без последствий для природы. Леса вырубают, водоемы загрязняют пластиком и прочими отходами еще, и браконьеры наносят вред. Человечество нанесло окружающей среде столько вреда, что я не могу сидеть, сложа руки», - сказал житель Украины Сердцев Вадим.

Он еще отметил, что озеленением городов и прилегающих к ним территорий практически никто не занимается. Поэтому 89-летний пенсионер решил взять инициативу в свои руки.

"Горожанин года"

Он за последнее время сам посадил 9 аллей, за это его наградили почетным званием "Горожанин года". Всего Вадим Сердцев смог посадить 20 тысяч молодых деревьев. В год пенсионер успевает высадить около 1 тысячи деревьев, которые он получает в лесополосах.

После этого он ухаживает за ними на протяжении 5-6 месяцев у себя дома и только после того, как они окрепнут, высаживает. Пенсионеру в его благом стремление помогает супруга, она ценит усилия мужа и не препятствует ему в полезном хобби. Правда иногда жалуется, что в дождливые времена Вадим приносит много грязи вместе с саженцами.

«Деревья являются источником кислорода, они дарят спасительную тень в жаркую погоду и красоту. Особенно важно озеленение для нашего города Николаева, ведь он расположен в сухой и жаркой, южной части», - рассказал Вадим Сердцев. Живущие по соседству люди всегда видят его то с тележкой, то с лопатой.

Инициативный пенсионер не может без любимого занятия ни дня. Он всегда в работе и заботе о молодых деревцах. При этом Вадим успевает фиксировать все в журнале с забавным названием "Что? Где? Когда?". В него он записывает всю важную и необходимую информацию, в том числе, время появления новых саженцев и время их полива.

Магнолии у памятника

Совсем недавно Вадим Сердцев высадил 15 магнолий. Их пенсионеру предоставила программа "Сюрприз, сюрприз". Растения отлично расположились вблизи памятника Ольшанцам. "Горожанин года" со своей супругой очень переживают за озелененные ими участки. Поэтому высадка магнолий была сделана с условием, что городские власти будут контролировать и ухаживать за ними и прилегающим участком.

"Мы живем довольно далеко, поэтому не можем сами приезжать и ухаживать за саженцами. Поэтому мы решили договориться об уходе за ними. Мы боимся что участок просто забросят. Перед высадкой магнолий мы долго думали с супругом, где им будет комфортнее и где у них будет больше шансов прижиться. Будем надеяться на лучшее, все таки это довольно дорогостоящие растения", - поделилась своими переживаниями супруга Вадима Сердцева.

Катальпы в Николаеве

Больше всего пенсионер любит высаживать катальпы. Эти небольшие деревца, когда вырастают, то обретают широкую и очень разветвленную крону. От нее летом падает хорошая тень, спасающая пешеходов от палящего солнца. Эти деревья довольно неприхотливы, хорошо приживаются и отлично подходят к нашему климату. Катальпы всего за 5-6 лет вырастают до 180-200 сантиметров. Их очень любят дети и родители, отдыхающие на аллеях этого славного города.

К сожалению, деревья часто ломают нерадивые горожане, но энтузиаст уверен, что добро победит и люди поймут пользу озеленения, а может в будущем станут помощниками в этом непростом, но полезном деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете людей, которые делают хорошие дела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.