12 минут - и курица готова: в Таиланде повар готовит при помощи 1000 зеркал и раскаленного солнца

В дни нестабильной экономики все большее число предпринимателей пытается найти выход с помощью различных изобретений. Одним это удается, другим нет. Но хозяину тайской забегаловке в городке Пхчетчабури точно удалось и сэкономить и удивить мир.

Уникальный гриль

Примерно в двух с половиной часах езды к югу от Бангкока находится город Пхетчабури. Хозяин одной местной забегаловки Сутхарат предлагает попробовать курицу, приготовленную на огромном зеркальном гриле. Конструкция гриля представляет собой раму с почти тысячью подвижными зеркалами. Зеркала собирают солнечный свет и отражают его на закрепленную в специальной решетке маринованную курицу. Курица в этой уникальной конструкции готовится всего 12 минут.

По словам изобретателя и шеф-повара по совместительству, блюдо в таком гриле прожаривается более равномерно, и мясо получается нежнее и сочнее. К тому же этот способ приготовления не загрязняет окружающую среду и экономит создателю деньги.

Достойная награда

Но, помимо всеобщего интереса и внимания, изобретение принесло его создателю научную степень в местном университете. Сутхарат признался в интервью с Ози, что очень гордится этой наградой, так как он едва закончил четвертый класс в школе.

Сутхарат сам спроектировал и сконструировал свой солнечный гриль. Идея пришла, когда он как-то стоял на обочине, а остановившийся неподалеку автобус отражал солнечное тепло на его тело. До этого он жарил свой гай-ян, традиционное блюдо тайской кухни из курицы, на обычном угольном гриле. Его изобретение стало для него спасением, так как нефть и газ дорожают с каждым годом. А древесины не хватает для всех.

Последние 20 лет клиентами Сухарата были местные жители. А посетители из Тайланда и других стран начали стекаться лишь после вирусного видео на "Ютубе" о нем и его аппарате. Теперь в дополнение к домашней птице Сухарат предлагает и свиные ножки. Лучшее время для солнечного гриля - с 7:00 до 10:00 и с 2:00 до 5:00. А в ночное время продавец не работает из-за отсутствия солнечного света.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас подобные истории удивительных изобретений? Поделитесь в комментариях
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.