Я всегда кладу ложку с сахаром возле дома. Тем самым я спасаю эко-систему

Оказывается, пчелы являются самыми полезными насекомыми в мире. Они отвечают за третью часть всех продуктов, которые появляются у нас на столе. Эти маленькие создания трудятся без устали с ранней весны и до поздней осени. Поэтому наша с вами задача помочь им выжить в тяжелых для них условиях.

Сокращение популяции пчел

За последние годы популяция пчел сократилась на одну треть, и этим фактом обеспокоены почти все жители планеты. Постоянные изменения климата (катаклизмы, перепады температуры и пр.), а также безмерное использование пестицидов и возникновение новых инфекций не могли не отразиться на жизни этих трудолюбивых насекомых. С каждым годом их становится все меньше, и это является настоящей катастрофой.

Вымирание пчел

За последние двадцать лет с лица земли исчезло более четырех тысяч видов медоносных пчел. Появился так называемый синдром разрушения пчелиных семей, при которых рабочие пчелы покидают свои ульи и погибают далеко за их пределами. Это настолько тревожит весь мир, что пчеловоды и все неравнодушные люди впадают в панику: что будет дальше, если эта катастрофа будет продолжаться в таком темпе?

Результаты катастрофы для овощей и фруктов

Эта настоящая катастрофа по исчезновению пчел принесет ужасные последствия для всех людей. Мед вообще исчезнет с прилавков, а он является незаменимым лекарственным и косметическим средством. Вслед за ним пропадут и все те же косметические и лекарственные средства, в состав которых он входит. Семьдесят процентов овощей и фруктов просто пропадут навсегда. Речь идет не только о винограде, персиках и яблоках, но даже о кофе.

Исчезновение молока и хлопка

Речь идет не просто о молоке, а о коровах, козах и овцах, источником питания которых является люцерна. А она, к сожалению, не сможет произрастать без опыления пчелами. По той же причине пропадет хлопок, который является прекрасным сырьем для одежды из натуральной ткани. Катастрофа такого масштаба будет непоправимой для жизни на Земле, и это не преувеличение. Британский ученый Дэвид Аттенборо утверждает, что жизнь на Земле без пчел продлится не более четырех лет.

Китайский народ принимает активные меры, но и это помогает очень слабо. У них уже давно наблюдается подобного рода катастрофа, когда пропало огромное количество пчел. Поэтому люди просто ходят по своим участкам (особенно это касается садоводов) и вручную опыляют растения при помощи кисточки.

Помощь пчелам

Мы с вами должны помочь этим прекрасным существам уцелеть на нашей земле. Вы часто видите пчел, которые еле двигаются или кажутся мертвыми. На самом деле они живы, но истощены. Они постоянно работают до тех пор, пока не падают замертво на землю и не имеют сил подняться, просто эти трудяжки иногда не могут рассчитать свои силы. Чтобы пчелки взбодрились, им нужна глюкоза.

Поэтому сделайте доброе дело и верните этих прекрасных насекомых к жизни. Положите ложку с сахаром в палисаднике, в саду, на клумбе и т. д. Очень полезными для насекомых будут также высаженные на подоконнике цветы. Только мы можем помочь пчелам снова к нам вернуться в полном составе, давайте сделаем это вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас факты о вымирании пчел?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну да, а потом пчелки атакуют двор и покусают всех :) Спасать пчелок надо как-то по-другому :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.