Дороги будущего экологичны и в 3 раза более износостойки: авторы технологии изготовления дорожного покрытия из пластиковых отходов поделились подробностями

Проблемы экологии и транспорта завязаны в прочный тугой узел, от распутывания которого во многом зависит будущее всего человечества. Британская исследовательская компания предложила решение проблемы пластикового мусора и удешевления строительства новых дорог с помощью одного проекта.

Неожиданное озарение

Чтобы уменьшить негативное воздействие загрязнения на нашу планету, британская компания MacRebur нашла инновационное решение: превращать пластиковые отходы в дороги. С помощью этой идеи компания не только демонстрирует бережное отношение к окружающей среде, но и открывает возможность создания более прочных и долговечных дороги, чем те, которые сделаны из традиционного асфальта.

Идея родилась, когда человек по имени Тоби Маккартни сотрудничал с благотворительной организацией в Южной Индии, которая помогала сортировщикам, работавшим на свалках. Часть собранного пластика измельчалась для заполнения выбоин на дорогах.

Борьба за будущее

С помощью новой технологии, которая состоит в особом смешивании пластиковых отходов, произведенных компанией MacRebur, жизненный цикл часто используемого материала, содержащегося в обычном асфальте, может быть продлен. Это также позволяет сократить количество ископаемого топлива, используемого в процессе, что само по себе очень полезно для окружающей среды.

По сути, компания занимается измельчением пластиковых отходов, чтобы затем добавить их в смесь асфальтобетона, которая используется для строительства дорог.

Впрочем, далеко не все виды пластика могут быть использованы для этого. Они должны быть помечены как отходы, поэтому они не должны быть новыми или переработанными. Поскольку для производства асфальта требуется тепло, вся смесь должна плавиться при одинаковой определенной температуре.

Дороги, построенные с использованием этой техники, также дешевле, поскольку в них используются отходы, которые не имеют ценности или которые даже потребуют бюджетных денег на переработку или хранение, если их отправят на свалку.

Против асфальта

Дороги, которые содержат пластик, напоминают обычные, но они чуть более гибкие. По этой причине они лучше справляются с ежедневным ущербом от погоды. Будучи улучшенным асфальтом, эти дороги прочнее на 60 процентов и служат в 3 раза дольше, что уменьшает появление трещин и выбоин.

Подобные инициативы показывают нам, что мы можем сделать многое, чтобы помочь спасти то, что осталось от нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли применять эту технологию повсеместно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.