11-летняя девочка может распознавать цвета с помощью обоняния: как ей это удается

Как вы думаете, можно ли распознать цвет по запаху? Наверняка большинство из вас отрицательно бы ответили на этот вопрос. Однако 11-летняя Дипти из Непала с уверенностью может сказать, что это вполне реально. Девочка совсем недавно обнаружила у себя эту способность и теперь удивляет мир.

Своего рода суперспособность

В прошлом году Дипти Регми обнаружила, что обладает особой способностью: она может распознавать цвет, не видя его. Как девочка делает это? Она чувствует запах предмета и даже с завязанными глазами может сказать, какого он цвета. Своеобразная способность Дипти не имеет определенного термина, но известно, что она как-то связана с ее чувствительными нервами и явлением под названием синестезия.

Девочка верит в то, что это божий дар. Явление возникает, когда чувства перепутаны, вызывая ощущение в одном из сенсорных входов, которое стимулирует другое ощущение. Пока Дипти чувствует цвет по запаху, другие могут это делать с помощью звуков.

Девочка развивает свой талант, оттачивая навыки обоняния.

Все дело в генах?

Родители Дипти, работающие учителями, в восторге от уровня интеллекта, которым обладает их дочь. Предположительно девочка может определить цвет букв, проведя по ним пальцем. Она даже ходила на сессии специалиста, который признался, что даже проверял, не видит ли девочка сквозь повязку.

«Я проверил ее повязку, чтобы убедиться, что она не видит сквозь нее, - признался мужчина. - Я был удивлен, что она чувствует запах цветов и может ощущать буквы, проводя по ним пальцем».

Американская психологическая ассоциация утверждает, что только 1 человек из 2000 может иметь синестезию и все из них - представительницы женского пола. Ученым до сих пор не удалось выяснить, почему возникает сенсорное расстройство. Эксперты предполагают, что в этом могут сыграть роль гены, хотя спонтанность явления тоже не исключена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь такую способность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.