Озоновая дыра над Антарктидой увеличилась в 2020 году

Из-за развития цивилизации Земля меняется и это уже давно известно ученым. Но если в недавнем прошлом глобальное потепление интересовало в основном экологов, то сейчас климат меняется настолько быстро, что проблемы стали очевидны и простым обывателям.

И, разумеется, благодаря СМИ, всем известно о том, что климатическим изменениям способствуют озоновые дыры. Место расположения одной из самых крупных – Антарктида.

Что происходит с озоновой дырой над Антарктидой?

Озоновая дыра является предметом наблюдения и изучения с 1982 года. С тех пор она медленно, но постоянно увеличивается в размерах, что, конечно же, вызывает тревогу у ученых.

Однако в минувшем 2019 году у экологов появился повод для радости. Впервые за многие годы увеличение размеров дыры было минимальным. Но радоваться специалистам пришлось не особенно долго. Предварительные результаты измерения озоновой дыры в этом, 2020 году, стали поводом для тревоги.

Данные ученые получают со спутника, принадлежащего Европейскому космическому агентству, который называется Copernicus Sentinel-5P. Руководитель научно-исследовательской группы Диего Лойола, работающий в Немецком аэрокосмическом центре, в одном из своих интервью заявил о том, что с середины августа размеры озоновой дыры начали очень быстро увеличиваться.

По данным на второе октября текущего года размер наблюдаемой озоновой дыры составил 25 млн кв. км.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об увеличении размера озоновой дыры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.