Их лучше не трогать: специалисты Роспотребнадзора обнаружили коронавирус в организме летучих мышей

Анна Сперанская - специалист Роспотребнадзора. Во время беседы с журналистами женщина отметила, что ученые обнаружили коронавирус у летучих мышей, живущих на территории России. Пока конкретные типы вируса дама не раскрыла. По ее утверждениям, исследователи сейчас заняты выявлением вида возбудителя.

Правила поведения

Анна Сперанская отдельно подчеркнула, что различные инфекции есть не только у рукокрылых, но и у других представителей дикой фауны. Например, специфические вирусы могут наблюдаться у ежей и тех же лис. Правила защиты человека в этом случае довольно просты.

Для исключения рисков заражения людям достаточно отказаться от каких бы то ни было контактов с этими представителями дикого мира. Не стоит разорять места обитания летучих мышей, пытаться их поймать. В таком случае опасность удастся снизить до нуля.

Вместо итогов

Ранее считалось, что КОВИД-19 передался человеку непосредственно из-за контакта с летучей мышью. Первый случай заболевания был зафиксирован в китайском городе Ухань. Позже болезнь распространилась и на весь остальной мир. Ученые и исследователи продолжают активно изучать природу вируса, создают вакцины и тестируют различные методики лечения. Такая работа в перспективе поможет остановить пандемию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто контактируете с представителями дикой фауны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.