Удивительные фотографии, показывающие, на что похожа жизнь в самом северном городе мира, где 4 месяца в году темно и вы, скорее всего, там столкнетесь с белым медведем

Город Лонгйир, расположенный на самом севере норвежского архипелага Шпецберген, можно найти на карте мира между материковой Норвегией и Северным полюсом. Это самый северный город на Земле, основанный в 1906 году американским инженером-предпринимателем Джоном Лонгйиром, который открыл неподалеку угольный рудник.

Необычный город

Лонгйир - административный центр норвежской провинции Свальбард. Находится примерно в 650 милях от Северного полюса, поэтому почти весь год местных жителей делится на полярную ночь и полярный день. Так, четыре месяца в году там темно, еще четыре месяца светло, остальное время в течение суток сменяются день и ночь.

Самая главная опасность тех мест – это крупные хищники планеты белые медведи. В этих местах их насчитывается больше, чем жителей Лонгйира. В последние годы такое соседство стало еще более опасным из-за таяния ледников. Медведям становится сложнее добывать себе рыбу. Чтобы выследить ее, хищникам необходима суша, а уменьшение площади ледников буквально загоняет животных в угол. Поэтому им приходится искать менее опасные способы добычи пропитания, они отправляются в населенные пункты, где можно найти еду в помойках или украсть мелкий скот из загона.

Эта необычное место в последние годы стало местом научных исследований и туризма для самых отъявленных экстрималов.

Как живется в Лонгйире

В настоящее время в городе проживают около 2 400 человек. Этот населенный пункт основали для работников шахты, располагавшейся неподалеку. Несмотря на то что добыча ископаемых в этом районе не проводится уже несколько лет, люди не спешат уезжать отсюда, несмотря на суровые условия жизни.

Кажется, что местные основательно обжились в этом холодном и темном городе. Здесь есть школы, детские сады, церкви и даже рестораны и кинотеатр, а также один из крупнейших норвежских вузов - Свальбардский международный университет, где в первый день занятий всех студентов учат стрелять, чтобы защититься от медведей.

В этом маленьком городе располагается Всемирное семяхранилище – туннель на глубине 130 метров, в котором хранятся образцы семян всех сельскохозяйственных культур, которые разводят на Земле. Это место для семяхранилища было выбрано не случайно, именно в этом городе есть все идеальные условия: вечная мерзлота и небольшая тектоническая активность.

Странные законы

Несмотря на кажущуюся «обычную жизнь», в Лонгйире есть несколько странных законов. Так, например, местным жителям запрещено умирать на территории населенного пункта. Если кто-то серьезно заболел или произошел несчастный случай, человека должны отправить умирать вертолетом или катером на материковую часть Норвегии.

В случае, когда человек все же погибал на территории архипелага, его хоронят на материке. Это не жестокость со стороны властей, просто останки тела не разлагаются в этих местах, а запах крови и мяса может привлечь в город хищников.

Каждый житель может иметь оружие, причем не только хранить его дома, но и всегда носить его с собой на улице. Это необходимо для защиты от голодных диких зверей, которые часто снуют по улицам городка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Съездили бы вы в самый северный город мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.