21 декабря произойдет легендарное астрономическое явление: спустя 800 лет на небе засияет Вифлеемская звезда

Этот год оказался одним из худших в современной истории человечества: крупнейшая со времен "испанки" пандемия, различные стихийные бедствия, включая сильные пожары. Однако если вовремя выйти на улицу, прихватив с собой любительский телескоп, то, возможно, ваше впечатление о нем несколько изменится. Ведь у вас останутся яркие воспоминания от Вифлеемской звезды 2020!

Что и когда можно будет увидеть

Впервые, спустя почти 800 лет на небе появится легендарное астрономическое явление – знаменитая Вифлеемская звезда. Ее можно будет видеть во всей своей красе ночью 21 декабря (самая длинная ночь года), сразу после заката. В предыдущий раз она озарила небо в далеком 1226 году.

Что на самом деле представляет собой эта звезда

С точки зрения современной астрономии, это никакая не звезда, а оптическое явление, обусловленное особым расположением двух крупных планет: Юпитера и Сатурна. Эффект возникает тогда, когда они выстраиваются относительно нас в одну линию. С 13 декабря угловое расстояние между ними очень мало, но именно 21 числа оно станет минимальным.

Поскольку «звезда» появляется под Рождество, ее еще называют Рождественской звездой. Внешне эффект смотрится как очень яркая и гигантская звезда.

Однако в далеком прошлом астрономические познания людей были не настолько велики, как сейчас, и люди думали, что это и есть звезда.

Как ее лучше наблюдать

Профессор Харлиган советует использовать для этого любой телескоп, который предназначен для наблюдения планет и их спутников. В следующий раз это можно будет сделать в 2080 году, а затем – в 2400-м.

Когда будет видна звезда Вифлеема

Увидеть это явление во всей своей красе можно будет примерно через час после наступления темноты. Ее будет видно в любой точке планеты, где на небе не будет плотных облаков. Звезда будет видна под углом 7 градусов над горизонтом, поэтому для наблюдения нужно выбрать открытое пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете наблюдения в эту ночь?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
да будет свет и солнечный минуьет
Копировать ссылку
-5
Что за бред? С какой это поры планеты стали зажигаться как звёзды?! Планеты не имеют собственной светимости, а только отражают солнечный свет, причём, это довольно слабая светимость. Автор явно что то напутал. А вот что более реально, это вспышка центрального солнца нашей галактики, о которой последнее время только и говорят.
Копировать ссылку
планеты не светятся. но свет отражают так что на небе нам кажется это как звезда
Копировать ссылку
6
А волхвы тоже с телескопом путешествовали?
Копировать ссылку
1
Вафлиемская звезда вам воссияет.
Копировать ссылку
9
Если можно будет видеть в любой точке планеты, значит всетаки планета плоская, а не круглая!!!!! Сами проговорились!
Копировать ссылку
3
Ну да, все планеты как посмотришь на небо круглые, а наша в виде плоской книги по космосу летает.
Копировать ссылку
"Увидеть это явление во всей своей красе можно будет примерно через час после наступления темноты." да, да, но только темнота наступает везде по разному в каждом часом поясе, если ехать за солнцем, то приедешь туда, откуда выехал. Отправляйтесь из Владивостока в Москву - и приблизительно будете следовать за солнцем: 7 часовых поясов преодолеете за 8 часов. А на вашей плоской земле конечно ночь наступает в одно время, у вас можно будет видеть в любой точке всем вам в одно время. Аминь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.