Мужчина получил от умершего соседа золотую шкатулку, содержимое которой помогло ему понять, что самое ценное в жизни

В бесконечной суете мы часто упускаем то, что действительно важно. Посвящая все свое время работе, мы не успеваем пообщаться с семьей и друзьями. Стремясь обеспечить себе хорошее будущее, мы идем на многие жертвы. В статье рассказана трогательная история о старике и его юном соседе, который гнался за миражом, пока не понял, что по-настоящему ценно в жизни.

Печальная новость

Юрий уже давно не видел своего соседа – мудрого старичка, с которым он много времени провел в детстве. Колледж, девушки, карьера и сама жизнь встали на его пути. В постоянной суете Юрий редко вспоминал о прошлом, и, к сожалению, ему не так часто удавалось посвящать время жене с сыном, которые нуждались в нем. Мужчина целенаправленно шел к своей цели, желая достичь профессиональных успехов, и ничто не могло его остановить. Но один звонок все изменил.

Вечером Юрию позвонила мама и сообщила, что их сосед умер, и в среду состоятся похороны. Воспоминания проносились в голове мужчины как старая кинохроника, пока он тихо сидел, вспоминая дни своего детства.

- Юра, ты меня слышишь? – спросила мама на том конце провода.

- Прости, мам. Я слышал тебя. Я так давно о нем не вспоминал. Мне очень жаль, что он умер.

- А он тебя не забыл. Каждый раз, когда я его видела, он спрашивал, как у тебя дела.

- Он оказал на меня мужское влияние, в котором я нуждался, будучи ребенком. Он потратил много времени, обучая меня вещам, которые считал важными. Я отложу все дела и обязательно приеду на похороны.

Возвращение в родной город

Юрий первым же рейсом вылетел в свой родной город. Похороны прошли скромно. Накануне вечером мужчина должен был вернуться домой, поэтому он воспользовался возможностью и вместе с матерью решил еще раз посмотреть старый дом по соседству.

Стоя в дверях, Юрий на мгновение остановился. Это было похоже на переход в другое измерение, прыжок через пространство и время. Дом был точно таким, каким он его помнил. Юрий внезапно замер, обнаружив, что пропала золотая шкатулка, которую сосед держал запертой в своем столе.

Юра сказал маме: «Я, наверное, тысячу раз спрашивал его, что там внутри. А он ответил: «Там хранится то, что я ценю больше всего».

- Теперь я никогда не узнаю, что для него было так ценно, - разочарованно сказал Юра. Но на этом история не закончилась.

Золотая шкатулка

Со дня похорон прошло около двух недель, когда Юрию пришло извещение о посылке. Мужчина забрал сверток и увидел, что в нем лежали золотая шкатулка и конверт. К письму был прикреплен маленький ключик. Мужчина осторожно открыл шкатулку, в которой лежали золотые карманные часы.

На шкатулке была гравировка: «Юрий, спасибо, что уделил мне время!»

Мужчина смотрел на часы и понял, что больше всего его мудрый сосед ценил время. Он позвонил в свой офис и отменил все ближайшие встречи, планируя отправиться к своей семье. Время - это то, что мы никогда не сможем вернуть, поэтому давайте тратить его с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас самое ценное в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.