Какой была повседневная жизнь в Древнем Египте. Удивительные факты помогут перенестись во времени и понять быт египтян

Во многих отношениях повседневная жизнь в Древнем Египте была удивительно прогрессивной. У египтян была сложная система образования. Конечно, для тех, кто мог себе это позволить. И замечательное для того периода понимание медицины. Мужчины и женщины наслаждались равенством, которого не было в других странах. Но это не значит, что повседневная жизнь в этой стране была легкой.

Хотите по-настоящему понять древних египтян? Тогда рассмотрим несколько фактов об их повседневной жизни.

Бытовые сложности и религия

Большая часть населения состояла из фермеров, которых наделяли правом на землю. Они выращивали зерновые в изнурительной жаре. Времена были особенно тяжелыми для низших классов: средняя продолжительность жизни составляла всего 30 лет для женщин и 34 года для мужчин. Даже если кому-то повезло стать членом правящей семьи, их типичная диета с высоким содержанием углеводов делала их подверженными ожирению и диабету.

До появления чеканки в регионе древние египтяне работали по бартерной системе. Зерно было главным источником богатства для империи, а храмы имели систему амбаров. Они затем перераспределяли зерно в виде заработной платы между рабочими и специалистами по всему региону. 10 буханок хлеба и два полных кувшина пива могли быть стандартной заработной платой за самую низкооплачиваемую работу в древнеегипетской империи.

То, как жили древние египтяне, напрямую связывают с их верой. Они были чрезвычайно благочестивыми людьми и верили, что их еда, одежда и даже макияж - все это дары богов. А древнеегипетские храмы были не только культовыми сооружениями, но и хранили бесчисленные богатства.

Река - богиня, дающая жизнь

Древнеегипетское общество зависело от реки Нил почти во всем. Они использовали ее воды для орошения своих культур, изготовления одежды и даже перемещения с места на место.

Одежду шили из растительного материала - льна, росшего вдоль Нила. Древние египтяне собирали волокна, скручивали их в нити и получали ткань. Чем тоньше была ткань и белее цвет, тем выше оказывался социальный статус владельца.

Помимо поездок на работу, лодки служили церемониальным целям. Они использовались в похоронных процессиях, когда мумифицированное тело дворянина перевозилось на лодке по реке к месту его захоронения.

Путешествия по Нилу не всегда были безопасными. Люди должны были следить за бегемотами и крокодилами. По сохраненным данным, по крайней мере один фараон Менес был атакован и убит бегемотом во время охоты.

Любовь к пиву и вегетарианство

Древние египтяне не просто любили пиво, они зависели от него в повседневной жизни. В этой стране пиво употребляли как дети, так и взрослые, оно было частью их рациона, как хлеб. Даже заработная плата выплачивалась зерном, которое использовалось для производства хлеба и пива.

Пиво больше походило на еду. Это было густое, не слишком крепкое и, вероятно, сладкое питье, создателем которого считали Ра - бога солнца.

Что касается еды, то питание жителей Египта тоже было интересным. Несмотря на то что древние египтяне жили рядом с рекой, они не потребляли много рыбы. Согласно исследованию, опубликованному в журнале археологических наук, египтяне придерживались преимущественно вегетарианской диеты. Исследователи проверили изотопы углерода в останках 45 египетских мумий и обнаружили, что их питание основывалось главным образом на пшенице и ячмене. Они также ели фрукты и овощи, такие как сельдерей, финики, гранаты и чеснок. Это не значит, что они совсем отказывались от мяса. Бедные чаще ели его по праздникам, в то время как богатые делали это чаще.

Стоматологи и гинекологи - они были уже в Древнем Египте

Древнеегипетская медицина была удивительно развита. У египтян существовало много специализированных областей, включая стоматологию, гинекологию, хирургию. Врачи выполняли вскрытие, изучали строение внутренних органов, что обычно сопровождалось некоторыми элементами религиозной церемонии. Здравоохранение также, очевидно, было доступно каждому, даже рабам.

Большинство сведений о древнеегипетской медицине получено из папируса Эдвина Смита, датируемого 3000 г. до н. э. Здесь исследователи увидели первые упоминания о стоматологии, а также подробные инструкции, как лечить определенные заболевания.

Одержимость гигиеной и изобретение дезодоранта

Древние египтяне были известными чистюлями. Они приходили в ужас от болезней и правильно установили связь между плохой гигиеной и болезнью. Египтяне часто купались и делали мыло из животных и растительных масел. И мужчины, и женщины брили волосы на голове и теле. Золотые бритвы вместе с пинцетом обнаружили даже в гробницах.

Кроме того, египтяне придумали много разных духов, используя такие ингредиенты, как лилия, мирра и кардамон. Также считается, что они создали первый дезодорант с сочетанием цитрусовых и корицы.

Сердце - главный орган в теле

Хотя древние египтяне понимали многое в анатомии, они не всегда были правы в отношении биологических функций органов. Например, эти люди верили, что сердце - источник мысли, центр любви, грусти и храбрости, образов, которые оставались в народном сознании.

А что же думали древние египтяне о мозге? По-видимому, не так много, не зря они отказались от сохранения мозга во время процесса мумификации.

Необычные решения в суде

В Древнем Египте существовало несколько судов. Высший суд возглавлял визирь или высокопоставленный чиновник при фараоне. Фараон - официальный глава правовой системы, и его слово было окончательным решением. Тем не менее в сложных случаях древние египтяне ссылались на оракулов или статуи божеств. Обвинение и защита записывали свои аргументы на папирусе и размещали их по обе стороны статуи. Папирус, который ближе склонился к статуе, становился победителем.

Настольные игры, которые помогали скоротать время

Древние египтяне любили настольные игры, и, пожалуй, самой популярной настольной игрой того времени был Senet. Это игра, состоящая из 30 нарисованных квадратов, выложенных в три ряда по 10. У каждого игрока были фигуры, которые они могли бы перемещать по доске после бросания костей или палок. Игра была настолько популярна, что ее версию нашли среди имущества в гробнице Тутанхамона.

Макияж из свинца

Древние египетские мужчины не стеснялись носить немного косметики, особенно подводку для глаз на основе свинца. Хотя сейчас широко распространено мнение, что свинцовые продукты токсичны для человека, исследования показали, что в этих косметических средствах содержится высокая концентрация оксида азота - соединения, которое укрепляет иммунную систему и борется с болезнями.

Отношение к женщинам и образование

Закон и образование - еще два момента, которые стоит отметить. Теоретически древнеегипетские мужчины и женщины были равны перед законом. Общество не практиковало детоубийство. Женщинам разрешалось продавать имущество, включая рабов и землю. Они также могли судиться с кем-то и ходатайствовать о разводе. Когда греки завоевали Египет в 332 г. до н. э., они обнаружили, что египетские женщины имели гораздо больше независимости и гражданских свобод, чем греческие женщины.

Образование в Древнем Египте было рассчитано на обучение детей мужского пола из высших сословий, таких как писцы и чиновники. Этих мальчиков учили читать, писать иероглифы, им преподавали также математику, географию, медицину, историю.

Таковы были устои в древнегреческом обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нового вы узнали о жизни древних египтян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.