"Не оказывает большого влияния на безопасность": в Москве изменят привычные всем зебры

Москва, как самый густонаселенный город России, славится количеством машин на дорогах и занимает первые места по количеству ДТП. Именно поэтому 8 июля ЦОДД принял решение отказаться от желтой разметки, известной всем жителям столицы, в пользу просто белой.

Безопасность превыше всего

Как утверждает ЦОДД (Центр организации дорожного движения), желто-белая зебра, распространенная сейчас в Москве не оказывает необходимого влияния на безопасность пешеходов. На зебрах, регулируемых светофорами, оставят только белые полосы.

К тому же желтые полосы оказывают негативное влияние на движение автомобилистов и мотоциклистов. После дождя разметка желтого цвета значительно снижает сцепление колес транспортного средства с дорогой, что очень опасно.

Использование исключительно белой разметки станет бонусом и к общему виду города. Как утверждают многие жители столицы, желтая разметка бросалась в глаза и не делала город более привлекательным. Теперь же ситуация изменится в лучшую сторону.

Однако пока что планируется изменять расцветку зебры только на регулируемых светофором пешеходных переходах. Нерегулируемую разметку пока что не планируют менять.

Надеемся, что это решение ЦОДД позволит сократить количество ДТП на пешеходных переходах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поможет ли это изменение сократить количество ДТП?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.