Норвегию напугало вторжение "Красной армии" крабов

"Красноармейцы Сталина" наступают по всем фронтам на севере Норвегии. Это не шутка и не сюжет из фильма. Речь идет о прожорливых камчатских крабах, которые расплодились в Баренцевом море, после того как советские биологи провели эксперимент по интродукции вида на новой территории.

Казалось бы, радоваться надо

Камчатские крабы – желанный деликатес, о котором могут только мечтать большинство жителей планеты. Особи отличаются хорошими вкусовыми качествами, достигают больших размеров, поэтому и стоят дорого. Но для рыбаков Северной Норвегии эти ракообразные вовсе не в радость.

Ученые Советского Союза в 1970-х годах мечтали накормить крабами жителей огромной страны и переселили несколько особей из вод Камчатки в шхеры Кольского полуострова. И хотя это был эксперимент, он оказался на редкость удачным. Для ученых, но не для промысловиков.

Морские обитатели сначала обосновались в окрестностях Мурманска, а после мигрировали туда, где теплее. Двигаясь на запад вдоль побережья Норвегии, они прошли тысячу километров и уже добрались до Лофотенских островов.

Местные рыбаки с подачи журналистов называют захватчиков "Красной армией Сталина". По их словам, особой промысловой ценности они не имеют, при этом поедают молодь рыбы, мидий, моллюсков, икру, планктон. В результате улов морепродуктов снизился.

Что делать с нарушившимся природным балансом, никто не знает. Тем временем, десятки миллионов особей продолжают победоносное вторжение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, может, норвежцам пора перейти с селедки и трески на крабовую диету? Если попросят, и мы поможем.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.