Сыр, говядина и не только: почему производство некоторых продуктов вредит окружающей среде

В связи с обострением проблемы изменения климата ученые все более скрупулезно изучают все аспекты влияния на него человеческой деятельности. Согласно данным исследований, чтобы уменьшить свое воздействие на экологию, необходимо придерживаться целого ряда правил: использовать многоразовую упаковку, отказаться от чрезмерного использования пластика, от авиаперелетов и автомобиля, ставить на Новый год натуральную елку, отказаться от красного мяса и сливочного масла.

Что следует убрать из рациона

Прежде всего, стоит отказаться (или свети к минимуму) от потребления говядины и баранины. Ведь при их производстве выделяется много парниковых газов, а сами эти продукты повышают риск онкологических заболевания и других проблем со здоровьем. В то же время птица и свинина более дружественны экологии и не так вредны для нашего здоровья.

Производство сливочного масла также способствует изменению климата, так как его производят из молока, полученного от коров, которых еще называют «фабриками» по производству метана.

От сыра тоже стоит отказаться, ведь его изготовление также не обходится без молока. Но все-таки он менее вреден для климата, к тому же содержит полезный витамин К.

Весьма противоречивым продуктом является лосось. С одной стороны, его потребление снижает риск сердечных заболеваний, а с другой, при искусственном выращивании в него добавляют антибиотики и консерванты. Однако с точки зрения климата лосось нейтрален.

Картофель фри умеренно вреден для окружающей среды, что связано с большим расходом энергии при производстве. Для здоровья он тоже не очень полезен.

А какие продукты стоит употреблять

Чечевица и помидоры почти не вредят экологии, но при этом полезны для сердечно-сосудистой системы.

Также экологически нейтрален картофель, который к тому же не содержит вредных жиров и не наносит вреда здоровью.

Помимо этого, рекомендуют покупать овощи и фрукты местного производства, а также грибы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы придерживаться всех этих правил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.