Соседи сверху "катают" шары по полу: что же это за звуки на самом деле

Жители многоквартирных панельных домов часто слышат достаточно странные звуки. Иногда кажется, что соседи сверху специально катают по полу тяжелые шары, которые с громким стуком подпрыгивают, а потом закатываются под кровать. Зачастую это приводит к ссорам с соседями сверху. Удивительнее всего то, что такие странные соседи живут не в одном каком-то доме, а во многих панельных домах старой постройки. Что за тяжелые шары катают вредные соседи сверху? Давайте узнаем подробнее об этих звуках.

Причина в разности температур

Дело тут не во вредных соседях или каких-то волшебных шарах, а в конструктивных особенностях строений многих панельных домов. Андрей Новицкий, профессор кафедры теоретической физики и астрофизики физического факультета БГУ, говорит, что точные причины феномена назвать сложно. Возможно, что одна из них заключается в температурных деформациях арматуры. На протяжении всего дня жилые здания нагреваются, а вечером начинают остывать. При этом арматура немного сжимается, порождая звук катящегося шара, который разносится по всему дому.

Но такое объяснение не подходит для сезонов, когда внешние температуры в течение суток меняются незначительно. К примеру, зимой и днем, и ночью на улице одинаково холодно. Однако соседи все равно "катают" шары.

Причина в усадке дома

Наиболее вероятная причина возникновения звуков заключается в усадке дома. Даже если он возведен на массивных сваях, усадка может иметь место. Перекос одной из стен хотя бы на 1 мм создает звуки в бетонных перекрытиях за счет образующихся в них пустот. Резонанс в металлической арматуре звуки усиливает.

Это объяснение косвенно подтверждает тот факт, что чаще всего соседи "катают" шары в старых постройках, возведенных 50-70 лет назад. Во-первых, со временем усадка увеличивается, к примеру, из-за усталости материала. Также на это могут влиять подземные воды и другие причины. Во-вторых, во времена постройки этих домов еще не было современных технологий возведения фундамента, да и сами строительные материалы не обладали такими конструктивными характеристиками, которые у них есть сегодня.

Почему только соседи сверху "катают" шары

Эти звуки можно слышать не только по вечерам, но и в течение всего дня. Однако в большинстве случаев слышны они в ночные часы, так как в это время становится довольно тихо.

Справедливо предположить, что усадка в той или иной степени влияет на конструкцию всего дома. Почему же звук раздается только из квартир, расположенных сверху?

Объяснить это можно тем, что полы в каждой квартире имеют лучшую шумоизоляцию, чем потолки. На полах всегда имеется настил - дерево, линолеум, плитка, что-то еще. Настил укладывается чаще всего на какое-то основание. Во многих квартирах полы дополнительно застелены коврами. Все это помогает уменьшить интенсивность звуков. Потолки изолируют очень редко. Это делают только те, кто монтирует подвесные или натяжные конструкции. Но и в этом случае слой изоляционного материала небольшой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам слышать такие звуки в панельном доме?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Блин, я столько лет слышу непонятные звуки, греша на всех соседей сверху! Сначала думала, что какой то раздвижной диван двигают. Но звуки слышны и в течении дня. Да и в нашем подъезде столько соседей поменялось за 3 десятка лет. А звуки остались!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.