С заботой о климате и своей стране: житель Буркина-Фасо вырастил тысячи баобабов

Чем же знаменит Эль Хаджи? В Буркина-Фаско - маленькой западноафриканской стране - вам каждый ответит, что это человек, который сажает баобабовые леса.

У каждого человека на земле свой путь, есть особенный путь и у Эль Хаджи, и он достаточно необычен не только для африканца, но и для любого другого жителя нашей планеты. Не каждый на такое решится.

Дело в том, что за последние 47 лет мужчина вырастил тысячи баобабов. Деревья, в свою очередь, помогают выжить не только его семье, но и всем жителям окрестных деревень. Здесь начинается возрождение Африки.

Откуда родом человек, который сажает баобабы

Буркина-Фасо занимает площадь в 274 200 км² в центре Западной Африки и не имеет выхода к океану. Это саванная зона Африки, которая на севере почти примыкает к Сахаре, а на юге соседствует с гвинейскими владениями.

Большая часть страны - каменистое плато Моси из сланцев и гранита, над которым поднимаются редкие горы до 750 метров высотой. Плато - родоначальник местных рек: Черной, Белой и Красной Вольты, которые правыми притоками питают важнейшую реку Западной Африки - Нигер.

Регион Верхней Вольты когда-то был древним центром расселения людей. Уже к 18-му веку здесь было богатое царство, в то время как европейцы появились здесь в 19-м столетии и колонизировали доверчивый народ.

С 1919 года Верхняя Вольта была колонией Франции, получив независимость лишь в 1960 году. А в 1985-м страна была переименована в Буркина-Фасо. Это было начало жизни хоть и бедного, но независимого государства.

Что рассказал Эль Хаджи о баобабах

Когда известный режиссер Мишель Зонго снимал фильм о современном герое Африки, название к нему подсказала сама история Эль Хаджи - "Человек, сажающий баобаб".

Вот что герой фильма рассказал о своем удивительном хобби, и никто ему за этот кропотливый труд (посадку баобабов) денег, конечно, не платит.

"Многие считают, что надо сажать манговые деревья. Куда ни посмотри - везде манго растет, потому что приносит много прибыли. А я решил возродить на нашей земле баобабы. Баобаб - дерево Африки. Это наша история и наша жизнь".

Сколько себя помнит, Эль Хаджи сажает баобабы, дерево и рощи стали его линией жизни, а заодно и наследием целого сообщества.

Трудно ли вырастить баобаб, который живет тысячу лет

Эль Хаджи, привычный к работе, показывает, как сначала он выбирает пророщенные зерна баобаба (которые чем-то похожи на пророщенную фасоль).

Затем мотыгой очищает землю от сорняков и делает неглубокие борозды, в которые и сажает ростки баобаба.

Когда-то он сажал деревья один, а сейчас ему помогает сын, который легкой рукой закрывает землей посаженные зерна.

Щедрый полив - и вот уже рыжая земля Африки, благодарно впитывая воду, отдает свою силу великим деревьям, ставшим символом страны.

Как спасти природу, знает Эль Хаджи: надо просто сажать местные растения

Баобабы очень быстро показывают ростки. Теперь наступает самое важное - сохранить побеги. Для спасения от палящего солнца их прикрывают соломой, старыми листьями, перетертой древесиной отживших баобабов.

Всему свой черед, это Эль Хаджи знает наверняка. Он будет охранять молодые ростки, как делает это много лет, пока они не вырастут в сильные деревья.

Баобаб - уникальное растение, рощи Эль Хаджи практически кормят и одевают всю деревню. Из молодых листьев делают лекарственные отвары, сухие листья дерева - ароматные специи, из древесины делают волокна и нити, чтобы сплести циновки. А само дерево щедро делится всем, что у него есть. Когда состарится - просто рассыплется, даже выкорчевывать не надо.

Так и Эль Хаджи будет сажать свои рощи, пока жив. Не зря его называют в деревне народным героем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько деревьев вам удалось посадить в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.